нанесение телесных повреждений - вопрос №74848

Здравствуйте! У меня с девушкой, произошла ссора, в ходе которой я сломал ей, кисть правой руки.Она подала заявление в милицию, после мы решили во всем разобраться, мирным путём.Девушка хотела написать заявление, что не имеет претензий ко мне, и что все затраты мною оплочены.Но ей отказали, мотивируя, тем, что закон не позволяет.К чему мне готовиться, и как дальше быть?

Ответы

Обо всем этом вы можете заявить в суде. Это учтется в качестве смягчающих обстоятельств, может закончиться примирением  сторон, а следовательно освобождением от уголовной ответственности.

21.04.11

Здравствуйте! Ваша девушка может написать заявление и в нем указать, что она примирилась с вами, притензий к вам не имеет и просит прекратить проверку. В соответствии со ст.25 УПК РФ суд, либо следователь с согласия СК, либо дознаватель с согласия прокурора, вправе прекратить уголовное дело в отношении лица подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести.

21.04.11

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, на стадии предварительного расследования происходит на усмотрение должностного лица, проводящего расследование. По своей практике могу сказать, что правоохранительные органы в большинстве случаев не заинтересованы в таком исходе, поскольку это негативно отражается на показателях их работы. В связи с чем рекомендую:

1. Написание заявление потерпевшей с просьбой прекратить дело в связи с примирением сторон.

2. Данное заявление подать в дежурную часть, где получить талон уведомление. В заявление так же указать, что просите его приобщить к материалам дела №____(Ваш номер дела) 

3. По окончании расследования внимательно знакомиться с материалами дела при ознакомлении (в том числе фотографировать листы дела, все дело должно быть прошито и пронумеровано; а так же в протоколе ознакомления контролировать кол-во листов). Это необходимо, чтобы иметь представление какие доказательства добыты по делу, а так же чтобы проконтролировать наличие заявления в деле. 

4. Когда дело будет уже в суде, потерпевшей повторно обратиться к судье с заявлением о прекращении дела. 

22.04.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store