шантаж беременной - вопрос №75023

В данный момент я на 5 месяце беременности. Почти постоянно нахожусь на больничном. Работодатель позвонил вчера и сказал: что якобы один из моих больничных листов фальшивый и попросил написать заявление на увольнение. Иначе они будут подавать в суд, а это уголовное дело. На самом деле один больничный может быть поддельным, так как я вызывала врача на дом по интернету, и я не уверена в его больничном. Но в данный период я уже была беременна и болела простудой. Остальные же больничные выданы в поликлинике.

Как мне быть в этой ситуации? Ведь написав заявления, я не получу никакие выплаты, а с другой стороны и уголовное дело тоже не хотелось бы...

Заранее спасибо!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Заявление писать конечно не нужно.Работодатель хочет вас напугать.Т.к состав уголовного правонарушения возможен при наличии договоренности с медицинским персоналом.

Если работодатель выявил неправильность оформления листка нетрудоспособности, он вполне может не оплачивать его до тех пор, пока работник не принесет подлинный документ.Порядок выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 N 514 «О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (ред. от 27.10.2008).

Если же листок нетрудоспособности окажется поддельным, оплату по нему производить работодателю будет не надо, а в табеле учета рабочего времени будут проставлены прогулы.
В соответствии со статьей 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.Следовательно за прогулы вас не уволят.

Будут еще вопросы, пишите мне в чат или письмом! Не забывайте оценивать ответы юристов!