как оспроить наследство ? - вопрос №75572

Здравствуйте! Подскажите что делать и как быть? Я проживал с бабушкой в частном доме, ухаживал за хозяйством и помогал бабушке. После смерти бабушки (в 2003г.)у меня в собственности осталась часть дома, еще часть дома от бабушки была унаследована моим дядей, который принял наследство, но в собственность не оформил. Дядя с женой и двумя детьми проживал в другом городе в квартиреи ничем не помогали. Дядя умер в 2008г., так и не оформив свою часть дома в собственность. После смерти дяди, жена и его дети, заявили о своем праве на  наследство, в том числе и на часть дома.
Что мне делать, я не согласен отдавать половину дома в котором живу в настоящее время со своим сыном(5лет), т.к. наследники никаким образом не интересовались, не приезжали, и не помогали в содержании наследуемого хозяйства. Кроме того за это время были проведены вложения в ремонт и обслуживания дома (дом был построен в 1965 г. и требовал капитального ремонта), бани и других хозяйственных построек, т.к. с течением временем они пришли в аварийное состояние. Есть документы на ремонт бани, но к сожалению документов на покупку стройматериалов для ремонта дома не осталось, но есть свидетели(соседи). За коммунальные  платежи я плачу  один, ремонтирую, поддерживаю. Могу ли я в судебном порядке отсудить вторую половину дома? Жена и дети умершего дяди не хотят отказываться от свой доли и предлагают продать дом и хозяйство, с чем я не согласен, т.к. на оставшуюся сумму после продажи  хозяйства я не смогу купить жильё в виду своей низкой зарплаты.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Евгений!

Оень спокойно сравните два плана БТИ  1Й в те года, 2й нынешний

Проведите оценку домовладения независимую рыночную так как другие наследники возможно будут неудовлетворены оценкой БТИ  Посчитайте все что Вы потратили естественно по рыночной цене суммируйте и в письменном виде предложите наследникам вернуть Вам потраченные деньги или продать в счет расчета их долю в праве собственности дома Кстати они должны официально подать заявления о вступлении в наследство а не на словах 2008-2011- три года срок давности сами посчитаете

В течении месяца они должны Вам официально письменно ответить  И еще имейте в виду если Ваш ребенок официально зарегистрирован в данном доме  а Вы как отец являетесь его законным представителем этот дом никогда не будет продан до представления ребенку соответствующего жилья  Если по итогам 3х лет они не вступят официально в наследство подавайте в суд иск о признании за Вами прпаво осбстенности  Конечно лучше это сделать с юристом Если Вы сам не юрист

25.04.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Проблема решаема исключительно в судебном порядке путем признания, что Вы фактически приняли после смерти бабушки весь дом, т.е. все наследство, несли расходы и т.п. Не пускайте объявившихся «родственничков» в дом, пусть обращаются в суд, а Вы в зависимости от исковых требований защищайтесь. Либо подайте нотариусу заявление о признании факти принятия Вами всего наследства и выдаче свидетельства, а, получив отказ, обращайтесь с соответствующим иском в суд. Спор будет крайне тяжелым, в связи с чем интернет вам в данном случае, если хотите победить, не помощник. В Ваших интересах заручиться непосредственной помощью юриста (адвоката), специализирующегося на наследственных делах.

25.04.11

Я частично не согласна с ответом коллеги. Если дядя у нотариуса подал заявление, что он принимает наследство, то его доля отойдет наследникам. Что касается вложений, то в судебном порядке должны ставить вопрос о признании права собственности, при условии, что вложения не являются наследственным имуществом.

25.04.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store