Трудовое закондательство - вопрос №76081

у меня вопрос по трудовому законодательству! прошлый год я устроилась на работу по истечению шести месяцев взяла отпуск! прошло еще полгода после моего отпуска могу ли я снова взять отпуск! и возможно ли в один год подряд брать два отпуска! и не получится так что первый отпуск я взяла в долг и мне придется его отрабатывать и второй отпуск мнене предоставят?

Ответы

Здравствуйте, Алена Ивановна!  Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. В декабре работодатель составит график отпусков. Если попадете на январь — пойдете в январе. Выпадет на август — пойдете в августе. Возможны изменения по соглашению с работодателем. Количество дней отпуска расчитают исходя их отработанного времени. В долг работодатель, как правило, ничего не дает. И первый отпуск Вам предоставили, скорее всего исходя из отработанного количества дней. Так что никому Вы ничего не должны. И второй очередной ежегодный отпуск Вам по-любому предоставить обязаны.

Алена!

По истечении 6 месяцев Вы имеете право на получение отпуска в полном объеме ( в количестве 28 дней или более в зависимости от условий Вашего трудового договора).

Согласно ст. 122 ТК РФ «Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.» Также в этой статье указано «Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.»

И наконец, согласно ст. 123 ТК РФ «Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года „

Переводя всё на более понятный язык и отвечая на Ваши вопросы:

1)  Вы имеете право на отпуск (но в данном случае Вам требуется согласие работодателя)

2) Насколько я понял из Вашего сообщения, Вы уже отработали год в организации, соответственно, право на первый отпуск Вы реализовали полность. Вам не придется отрабатывать.

3) Второй отпуск ни коем образом не зависит от первого.

С уважением.