совращение несовершеннолетней или что? - вопрос №76400

Под какую статью подпадает обвиняемая сторона, т.е. совершеннолетний мужчина, если было половое сношение с несовершеннолетней (15 лет), которая скрывала свой несовершеннолений возраст на этапе знакомства (говорила что 18)? И можно ли проводить экспертизу, если прошло уже 4 мес. после полового сношения? что посоветуете в данном случае?

Здесь обвинение идет от родителя несовершеннолетней дочери, кот. была обследована у гинеколога.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

По ч.1 ст. 134 УК РФ (половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Обратите внимание на слово «заведомо» в дефиниции ст.134 УК РФ. Но наша система следствия и правосудия имеет обвинительный уклон. Поэтому если возбудили уголовное дело в отношении Вас, то несмотря на явную невиновность все-таки обратитесь к адвокату. Если не позволяет финансовое положение — защитника назначат за счет государства.

Если непосредственно после полового сношения было проведено обследование у гениколога, то экспертизу назначить можно (чаще всего так и делают). Производится она по документами (данным медицинского обследования). Родители несовершеннолетних представляют их интересы и, соответственно, вправе обращаться с заявлением в правоохранительные органы по факту преступления, совершенного по их мнению в отношении их детей.