крепкие ногти - вопрос №76670

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста какие -нибудь средства, чтобы ногти на руках перестали слоиться и были крепкими.Спасибо.

Дополнение автора от 01.05.11 22:17:49

я не курю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Проблема у Вас в том, что плохо скорее всего всасываются в желудочно-кишечном тракте микроэлементы.Начните с обследования дисбиоза кишечника и консультации гастроэнтеролога.В питание возьмите за правило съедать каждый день горсть смеси орехов.Это восполнит все Ваши микроэлементы за день, которые нужны для нормального роста ногтей.Полезно есть не очищенный рис(сварив его естественно), чернику, бананы, зелень.Купите в аптеке витамины с микроэлементами, они есть в продаже.Согласен с коллегой про лимонный сок.Но Вы его чередуйте по дням с прикладывание разрезанного огурца на 15 минут.С Уважением

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нужен кальций. Я пью специальные пищевые добавки для укрепления ногтей, кожи и волос. Кроме того, есть специальные укрепляющие лаки. Два раза в неделю протирайте лимонным соком, а лучше разрезать лимон пополам и, воткнув в него пальцы, держать минут 15. )) Остерегайтесь моящих химических средств, одевайте перчатки при уборке и мытье посуды.

Ногти расслаиваются, становятся ломкими и некрепкими при недостатке в организме кальция.

Лично проверенное средство — это Кальций Меджик — минерально-витаминная композиция. Принимать по 2 таблетки в день, потом плавно перейти на 4 таблетки. Пить несколько месяцев. Когда дефицит кальция исчезнет, ногти станут очень крепкими. Проверила не себе лично.

Кальций меджик, кроме кальция содержит также и другие щелочные микроэлементы, такие как калий, магний, и в небольшом количестве железо. Таким образом он очень эффективно регулирует нарушенный кислотно-щелочной баланс — главную причину нехватки кальция в костях и ногтях.

Примечание * При нарушении кислотно-щелочного баланса идёт активное вымывание кальция из костей.

Также я советую наладить правильное питание, полностью исключив из него лимонады, и другие продукты, содержащие кислоту. Такие как  - майонез, уксус, маринованые консервы, шашлык. Придерживаться специальной диеты. Чтобы пища на 50% состояла из щелочных продуктов: в первую очередь овощей. В этом случае кальций из ногтей не будет уходить.

Советую вам очень серьёзно отнестись к этому вопросу, так как расслоение ногтей — это всего лишь верхушка айсберга, если вы не примете мер вовремя — то дифицит кальция в организме может повлечь целую лавину болезней,  включая рак.

Кальций в организме усваивается при условии достатка витамина D и витамина С. При недостаточности одного из составляющих может проявляться подобная проблема. Так же одной из многих причин может являться недостаточность кислорода. Имея вредные привычки, находясь в плохо проветриваемых помещениях редко бывая на воздухе, организм нуждается в кислороде. Выходом могут стать кислородные коктейли.

На своем опыте могу сказать кальций содержащий комплекс мне не помог. Проблему решил отказ от курения. Состояние волос и ногтей улучшилось значительно и в короткий срок.

Здравствуйте, из всех средств самый эффективный - «аевит» (витамин А и Е в одной капсуле), нужно пить курсом около 1 месяца. После этого никаких проблем с ногтями и волосами не будет.

Используйте так же резиновые перчатки когда моете посуду, пол, при использовании бытовой химии.

Все это говорит о том, что в организме нарушен обменный процесс. Или же существуют какие-то заболевания внутренних органов.

Правда, бывают внешние причины. Скажем, условия работы.

Химические вещества, растворители…

Или же руки подолгу находятся в воде. «Виновником» может быть и некачественный лак.

Хрупкие, ломкие ногти можно укрепить ванночками из теплого растительного масла. Добавляется витамин «А», 3 капли йода или же 5 капель лимонного сока. Делать их можно 1-2 раза в неделю.

И в ногтевую пластинку, и в кожу вокруг нужно регулярно втирать лимонный сок, столовый уксус, сок клюквы, черной или красной смородины.

Полезно делать теплые ванночки из морской или поваренной соли.

Прекрасное действие оказывают «наперстки» из пчелиного воска. Предварительно разогреть в водяной бане. Затем погрузить в него ногти целиком. На пальцах появятся «наперстки» из воска, которые необходимо сохранить до утра.

Чтобы ногти не ломались, лучше не стричь их, а спиливать специальной пилкой. И несколько раз в неделю протирать лимонной коркой.

Ногти иногда расслаиваются — это признак авитаминоза.

Ногти становятся крепче, растут быстрее, если в пищу употреблять продукты, богатые белками, минеральными солями, витаминами «А» и «Д», желатином. Желатин можно вводить в желе, заливные и десертные блюда или же просто понемногу добавлять в горячий суп.