наследственное право - вопрос №77824

Брак зарегистрировали в 1995 г.В апреле 1996 г.муж заключил договор купли-продажи с пожизненным содержанием продавца(очень дальняя его родственница-вдова.бездетная).Я, муж и продавец прописаны в этом доме и никто никуда не уезжал.В браке родились дети(сейчас им 13 и 8 лет).Муж умер в конце 2010 года.Все документы на недвижимость зарегистрированы(имеется правовая регистрация на дом и участок), т.е он стал собственником в 1996 г.Никакихсделок не совершалось за эти 15 лет, жили, выполняли договор.После смерти мужа я нотариусу подала заявление на право вступления в наследство(и от имени детей).Продавец по договору намекает, чтобы я искала другое жильё, что теперь всё вернётся как до апреля 1996 г, т.е она станет единственной собственницей.Я платила вовремя и в полном объёме платежи по коммуналке.Порядок и благоустройство дома и участка не ухудшились(скорее наоборот).Как мне быть в этой ситуации? Получу ли я с детьми хоть что из наследства, ведь муж был собственником.Может ли продавец выгнать нас в никуда? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Случаи прекращения пожизненного содержания установлены в этой статье

Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

(Гражданский кодекс РФ).

Таким образом, если нарушения обязательств по договору не допускалось, оснований для расторжения договора быть не должно. Вам следует продолжть платежи, предусмотренные договором (не только коммуналку). При этом делайте платежи таким способом, чтобы оставались документальные следы (расписка рентополучателя, почтовый перевод, платеж на счет в банке, через нотариуса и пр.). Проверьте, нет ли задолженности по договору за мужем. Погасите, если есть.

Рентополучатель может требовать расторжения договора и возврата ему недвижимости по суду. В случае возникновения такой ситуации приглашайте адвоката, не надейтесь на свои силы.

А пока оформляйте наследство.

Удачи.

Не забывайте пользоваться своим правом на оценку работы эксперта.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

После смерти мужа Вам перешло не только право собственности дома, но и обязанности по пожизненному содержанию продавца. Если вы эти обязательства выполняете исправно, то никто Вас не выселит. Кроме того, продавец не может Вас выгнать никуда без расторжения договор в судебном порядке, так как право собственности на дом было зарегистрировано за умершим, а теиперь должно перейти наследникам. Ваша задача — как сказано, выполнять обязательства по пожизненному содержанию продавца, указанные в договоре.