Иск за посредничество - вопрос №77863

Знакомый попросил помочь купить б\у автомобиль.Я Нашел, показал фото -его устроило. Он принес мне копию паспорта и деньги. Я оформил в другом городе договор купли продажи на его имя и пригнал авто. Он поездил, не ставя на учет, и через две недели пригнал авто ко мне, оставил мне документы и ключи. Недавно пришла повестка в суд — он предьявил мнеиск — 400 т.р. полную стоимость авто.Машине 12 лет., технически исправна.

Как мне поступить в данном случае ?

Лучший ответ по мнению автора

По -закону, если договор был составлен между продавцом (которым вы не являетесь) и вашим знакомым, то претензии он должен предъявлять продавцу машины и расторгать договор с ним. Скорее всего суд признает вас ненадлежащим ответчиком. А вот деньги за посреднические услуги (если вы их получали), скорее всего придется вернуть.

04.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция
04.05.11

Признавайте ваш договор и знакомого договором поручения, доказывайте, что он принял у вас автомобиль и что он несет за него ответственность. ЛУчше обратитесь к юристу, в случае выигрыша денежные средства за услуги представителя вам возместит ваш знакомый по решению суда.

04.05.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store