Иск за посредничество - вопрос №77863

Знакомый попросил помочь купить б\у автомобиль.Я Нашел, показал фото -его устроило. Он принес мне копию паспорта и деньги. Я оформил в другом городе договор купли продажи на его имя и пригнал авто. Он поездил, не ставя на учет, и через две недели пригнал авто ко мне, оставил мне документы и ключи. Недавно пришла повестка в суд — он предьявил мнеиск — 400 т.р. полную стоимость авто.Машине 12 лет., технически исправна.

Как мне поступить в данном случае ?

Лучший ответ по мнению автора

По -закону, если договор был составлен между продавцом (которым вы не являетесь) и вашим знакомым, то претензии он должен предъявлять продавцу машины и расторгать договор с ним. Скорее всего суд признает вас ненадлежащим ответчиком. А вот деньги за посреднические услуги (если вы их получали), скорее всего придется вернуть.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция

Признавайте ваш договор и знакомого договором поручения, доказывайте, что он принял у вас автомобиль и что он несет за него ответственность. ЛУчше обратитесь к юристу, в случае выигрыша денежные средства за услуги представителя вам возместит ваш знакомый по решению суда.