Льготный проезд - вопрос №77885

Я работаю в музшколе, супруг военнослужащий. Могу ли я воспользоваться льготным проездом как у себя на работе, так и у него?

Ответы

Здравствуйте! Льготным проездом как военнослужащий воспользуется Ваш супруг, который имеет право на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно на себя и членов своей семьи (Вас). А что касается Вашего права на льготный проезд как работника музшколы — это Вам надо внимательно посмотреть положение, регулирующее эти отношения. Дело в том, что Трудовой кодекс устанавливает такое право для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета. Для организаций, финансируемых из бюджета субъекта РФ или из местных бюджетов, порядок оплаты льготного проезда устанавливаются нормативными правовыми актами соответственно субъекта РФ или муниципального образования. В Вашей бухгалтерии, ОК и в профсоюзе этот нормативный правовой акт должен быть и Вы можете с ним ознакомиться. Кроме того, наверняка соответствующие положения закреплены в коллективном договоре. Если там нет ограничений, связанных с использованием льготного проезда по месту службы мужа, то можете использовать свое право по месту своей работы независимо от того, пользовался ли Ваш муж своим правом.