использование поддельного документа - вопрос №78297

Добрый день, очень нужен совет, я оформилась на работу на должность директора по развитию в бюро юридических переводов, диплом не предоставляла, после директор открыл офис при нотариусе и сам купил мне диплом переводчика, я весь год заверяла переводы у нотариуса по поддельному диплому, оригинал диплома у меня на руках, у нотариуса только ксерокс диплома.В данный момент уходя в декрет собираюсьсудится с работодателем по трудовому вопросу, может-лт он встречно подать иск об использовании поддельного диплома?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Ваши действия могут быть квалифицированны по ст.327ч3 Ук РФ

 ст.327ч 3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Для квалификации по ч. 3 комментируемой статьи необходимо, чтобы лицо знало, что используемый им документ является подложным. При наличии признаков других преступлений (например, мошенничества или вымогательства) лицо несет ответственность по совокупности ст. 327 и статей УК, предусматривающих эти преступления (или приготовление к ним, или покушение на них).

Будут проблемы пишите в чат! Удачи!