учебный отпуск - вопрос №78383

Здравствуйте! Я работаю воспитателем в детском саду. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я написать заявление о выходе на работу и сразу же написать заявление на оплачиваемый учебный отпуск, следом взять очередной отпуск? И как мне будут рассчитывать оплату учебного отпуска?
Могу ли я получить выплату по среднему на учебный отпуск?

Лучший ответ по мнению автора

Здравуствуйте.

Согласно трудовому кодексу Украины вы можете свой дектертный отпуск использовать полностью или частично сказано это в ст.179 труд.кодекса.Значит дострочно выйти вы можете.Потом конечно же вы можете написать заявление на учебный отпуск, но заметь продолжительность отпуска зависит от того на каком курсе вы находитесь сказано это в cтатье 216 трудового кодекса.Если вы работаете в гос. учереждение за Вами сохраняется Ваша официальная зарплата на время учебного отпуска, а если в частном, то они могут вообще не оплачивать его.А очередной отпуск Вам могут уже сразу и не дать, тут уж как они захотят, если договоритесь дадутю