юрисприденция - вопрос №78424

Здраствуйте! уменя такой вопрос, Женщина приобрела квартиру в 86 году будучи уже 10 лет в разводе с мужем приватезировала на себя, мать и сын.сначало умерла ее мама она переоформила часть на себя в 2005 г сын, она через пол года после смерти сына вступила в права наследства и переоформила всю кв на себя зарегистрировала в ГБР.На сегоднешний день она обратиласьв агенство недвижимости с целью продать кв. и юрист в агенстве сказал, что так как ее бывший супруг не написал отказ от наследства, то он до сих пор является наследником одной шестой квартиры и может через суд себе уту часть вернуть даже по прошествии 10 лет если сейчас совершить сделку продажи квартиры.Он знал о смерти сына но в течение полу года ни каких действий для получения наследства не сделал.Так ли это и если так есть ли  выход у бедной женщины в этой ситуации что бы не делится своей квартирой с бывшим супругом.Заранее спасибо.

Ответы

Добрый вечер!

Во-первых, этот вопрос должен волновать потенциального покупателя квартиры.

Во-вторых, вступление в наследство по истечении шести лет после его открытия весьма проблематично. Сделать это в Вашей ситуации можно только через суд Претендент на наследство должен просить суд восстановить ему пропущенный срок для принятия наследства. При этом необходимо привести очень уважительные причины пропуска шестимесячного срока.

Привожу ниже статью ГК РФ. Посмотрите ее внимательно. В Вашей ситуации сценарий, который расписал Вам юрист агенства недвижимости, практически невероятен. Этот вопрос может волновать риэлтера со стороны покупателя. Вам ничто не мешает со спокойной душой продать эту квартиру.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство,если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

 (ст. 1155, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 01.11.2001) (ред. от 30.06.2008))

В крайнем случае в суде будете доказывать, что отец был извещен о смерти сына своевременно.

Удачи

Не забывайте пользоваться своим правом оценивать работу эксперта.

Здравствуйте, Ольга. Я думаю, что  женщине не стоит так сильно паниковать. В соответствии с действующим законодательством  наследники  имеют право в течение 6-ти месяцев заявить о том, что они вступают в наследство. При этом вступление в наследство не является обязанностью, для отказа от которой требуется документальное оформление. Муж может обратиться в суд, восстановить пропущенный срок и заявить свое  право на наследство. Но при этом следует помнить. что  гражданским законодательством установлен общий срок исковой давности — 3 года. Если муж в этот срок  в суд не обратился, то он упустил и эту возможность. После 3-х лет восстановить пропущенный срок исковой давности и реализовать свое право на наследство очень проблематично, практически не возможно. Поэтому  посоветуйте женщине  обратиттся в другое риэлтерское агентство. Желаю удачи. С уважением Любовь Маркина.