Новосибирская область

День добрый уважаемые эксперты, я заказал деталь в интернет магазине exist.ru п... - вопрос №992276

День добрый уважаемые эксперты, я заказал деталь в интернет магазине exist.ru предварительно зарегестрировавшись на их сайте оплатив деталь 18600 поставка в течении 17 цати рабочих дней, спустя это время деталь не пришла и мне сказали в офисе компании что в теченииот17- 24 рабочих дня, прошло уже 34 рабочих дня деталь я заказывал 11.02.2014 г, могу ли я получить компинсацию с компании за причененный мне моральный ущерб и не соответствии требованиям. Спасибо заранее

Ответы

Buh

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ при рассмотрении дела в рамках искового производства «достаточным условием для удовлетворения требования потребителя о компенсации морального вреда является установленный факт нарушения его прав». Так что если судом будет установлен факт нарушения Ваших прав, то это является основанием для компенсации морального вреда. Однако в силу ст.15 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда». Так что в  добровольной компенсации морального вреда продавец может отказать.

Помимо этого, Вы вправе претендовать на неустойку. Согласно п.3 ст.23.1 Закона «в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара».

Согласно п.5 ст.13 Закона «требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной Законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке». Так что требование о выплате (помимо уплаченной за товар суммы) неустойки Вы вполне можете предъявить.

За невыполнение Ваших требований в судебном порядке Вы вправе также претендовать на получение штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.