Агар-агар поможет укрепить здоровье и похудеть. - блог №1278942

Агар-агар представляет из себя удивительную красную водоросль, которая
нашла широкое применение как в кулинарии, так и в современной международной медицине.


Агар- агар содержит в себе белок, углеводы, нерастворимую клетчатку и 
воду.
Имеются доказательства того, что постоянное использование в пище этих водорослей дает отличный эффект в качестве мягкой укрепляющей терапи. 
Этот очень ценный продукт часто применяется как сильнейшее антибактериальное средство, способное ликвидировать шлаки, содержащиеся в каловой массе кишечника человека.


Водоросль прекрасно укрепляет легкие и печень. Это растение содержит 
в себе большое количество фукоидана, который помогает облегчить течение опухолевых заболеваний молочной железы, а это очень важно для большинства женщин любого возраста. Дамы будут болеть этим заболеванием значительно реже, если в их меню будут присутствовать блюда, содержащие в себе агар-агар. Морская водоросль способна облегчить течение болезни и эффективно тормозит деление и размножение раковых клеток.

Это желирующее вещество является мягким слабительным средством.Агар прекрасно справляется с запорами, стимулирует перистальтику. Желейный продукт легко разбухает и значительно увеличивается в объеме, при этом заполняет большое пространство кишечника.Этот продукт с низким содержанием калорий поможет легко избавиться от избыточного веса, так как совсем не переваривается организмом человека. Разбухающая масса агар-агара не способна разлагаться в кишечнике человека и в последствии легко из него выходит.
Этот удивительный растительный желатин, чаще всего, бывает в виде гранул или порошка. При растворении в воде и последующем остывании получается нежнейшее желе. Во время нагревании такие продукты не распускаются, в отличие от своего аналога животного желатина. Этот продукт без запаха, цвета и вкуса. При этом желеобразная масса содержит большое количество нерастворимой клетчатки.


Агар- агар является великолепным пребиотиком, просто незаменимым и нужным для правильной работы желудочно-кишечного тракта. Благодаря водоросли, можно увеличить полезную микрофлору, переработав его в нужные организму макро и микроэлементы. Из-за наличия нерастворимой грубой клетчатки, продукт легко выводит из тканей и органов соли тяжелых металлов, шлаков, токсинов, а это помогает очень хорошо очистить печень и желудочно-кишечный тракт от разных вредных веществ.
Налаживает водоросль работу и щитовидной железы, а также ускоряет метаболизм, доставляет в организм человека такие полезные микроэлементы, как йод, калий, марганец, кальций и фосфор. Является мягким слабительным средством и не вызывает привыкания, что служит ещё одним плюсом для худеющих. При повышенном метеоризме эта водоросль просто незаменима. Раствор моментально обволакивает стенки желудка и приводит в норму концентрацию кислоты желудочного сока.
Было замечено очень сильное влияние этого растения на уменьшение уровня глюкозы в крови. Этот прекрасный продукт необыкновенно полезен для усиления иммунной системы и снижения уровня холестерина. Всё в комплексе очищает весь организм и укрепляет здоровье человека, позволяя тем самым избавляться от излишних килограмм. Кроме положительных лечебных свойств агар-агара, вы можете значительно обогатить своё меню новыми ценными блюдами.
Важное дополнение!

В брошюре «Агар-Агар. Ловушка для голода» Е.Стояновой, говориться о том, что самым наилучшим способом является использование агар-агара для снижения веса в составе горячих блюд. Автор советует два способа изготовления напитков с агар-агаром: 1) агар-агар необходимо развести прохладной водой и на маленьком огне довести до закипания, затем кипятить ещё 1 минуту, 2) всыпать агар-агар в жидкость непосредственно перед закипанием и кипятить примерно 
1 минуту.

Советуемые Стояновой дозы Агар-Агара:

В сутки примерно 3-4 грамма

За разовый прием пищи – 1 грамм на 250 мл воды. Не следует завышать норму. Эффект по исчезновению чувства голода не увеличивается, а расстройство желудочно-кишечного тракта заработаете.

Очень важно принимать жидкие напитки с агар в горячем виде, так как
тольков таком виде они способны снижать аппетит, следовательно, повышать сытость самой пищи и пролонгировать ощущение насыщения.
изображение из вопроса
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Красота, Здоровье > Здоровое питание


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store