Много хочешь - мало получишь - блог №2472458

Наши убеждения формируются с детства. Очень часто в формирование нашего взгляда на ситуацию играют поговорки из детства. Но кто их придумал и какую смысловую нагрузку они несут. Что эти поговорки в нас закладывают, какие убеждения?

Возьмем для примера поговорку «много хочешь-мало получишь». Данная поговорка явно дает установку на то, что желать, хотеть чего-то лучшего и большего это плохо и не имеет особого смысла. Кому выгодно, что бы данная поговорка укоренилась в нашем сознании? Для чего бездумно ее говорить детям и формировать в них всякое отсутствие желания на постановку целей в своей жизни.

Подумайте, ведь в жизни у каждого из нас существуют поговорки из детства, которые закладывают тормозящие убеждения. Убеждения, которые не являются нашими помощниками в развитии и самопознании, а формируют позицию беспомощности и зависимости.

Ставьте под сомнение «поговорки из детства». Подумайте, что они вам дают для вашего развития и познания. Думаю, есть смысл делать акцент на тех высказываниях, которые побуждают к действию вперед.

Активного всем дня!

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Алина Шоль

Психолог. Член Ассоциации Когнитивно-Поведенческой Психотерапии. Направления работы: Взаимоотношения в паре; Личная жизнь (поиск отношений, неразделенная любовь, расставание); Формирование уверенности в себе; Отсутствие взаимопонимания с близкими, н Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store