Как мы убегаем от проблемы - блог №2475034

Существует множество способов избегания проблем, включение защитных механизмов. Сейчас хочу поговорить об одном из таких способов.

Один из способов, который мы используем, чтобы избавится от проблемы, это переключаем свое внимание на что-то более общее и глобальное. На фоне этой «глобальной» проблемы, истинная проблема, которая нас на самом деле волнует и важна для нас, становится «маленькой» и не заметной – каким-то недоразумением. Является мелочью, на которую нет смысла даже обращать внимание.

Этот защитный механизм называется «вытеснение». Переключение внимания и игнорирования истинного запроса. Потому что обращение к истинному всегда болезненно и дискомфортно.

При этом надо помнить, что достигнутое таким образом благополучие лишь временное. Оно требует много энергетических затрат, что бы постоянно удерживать свое внимание на менее значимой для нас, но «глобальной» проблеме. Постоянное вытеснение очень энергозатратно, отсюда и апатия и упадок сил. Происходит постоянное насилие над самим собой.

Есть смысл набраться мужества и посмотреть в «лицо» истинной проблеме, чтобы наполнить жизнь энергией и двигаться вперед.


Смелого всем дня!
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Алина Шоль

Психолог. Член Ассоциации Когнитивно-Поведенческой Психотерапии. Направления работы: Взаимоотношения в паре; Личная жизнь (поиск отношений, неразделенная любовь, расставание); Формирование уверенности в себе; Отсутствие взаимопонимания с близкими, н Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store