Баланс - блог №2485012

У себя в работе я разделяю клиентов на два типа: «рациональные» и «эмоциональные».

«Рациональные» это те, кто полностью погружен в мыслительный процесс. Такие люди смогут объяснить и себе и другим, почему они именно так думают и делают. Имеют четко выстроенную причинно-следственную связь. У них все по полочкам. Я сама отношусь к такому типу людей, и не понаслышке понимаю, как тяжело, когда мозг «перегружается» размышлениями и доказательствами. У такого типа людей алгоритмы все выстроены, ответы на все вопросы найдены, а счастья все нет. Им я рекомендую переключать свое внимание с «головы» на «эмоции». Обращаться к своей эмоциональной части и телу. «Сбрасывать» свое внимание с мыслительного процесса на чувственный – разгружать голову. Очень хорошо подойдет занятие любым видом спорта или поход в филармонию.

Вторая категория клиентов это «эмоциональные». Такие люди очень чувствительны и эмоциональны. Они все очень «близко к сердцу» воспринимают. У них как раз «трудности» с логическим мышлением и рационализацией. «Чувственные» люди большую часть своего времени сконцентрированы на своих эмоциях и практически не апеллируют к здравому смыслу и логике.У них очень «легкая» голова, но постоянный «груз» в душе. Таким людям я наоборот рекомендую поразмышлять на тему своих переживаний – переключить внимание с чувственной своей составляющей на логическую.

Не важно к какому именно типу людей мы относимся, важно как у нас получается сохранять баланс между логикой и эмоциями. Баланс во всем позволяет нам чувствовать себя комфортно.

Комфортного всем дня!

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Алина Шоль

Психолог. Член Ассоциации Когнитивно-Поведенческой Психотерапии. Направления работы: Взаимоотношения в паре; Личная жизнь (поиск отношений, неразделенная любовь, расставание); Формирование уверенности в себе; Отсутствие взаимопонимания с близкими, н Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store