Реактивная депрессия - особенности терапевтических отношений - блог №3070327

изображение из вопроса

Депрессивные расстройства ранее подразделялись согласно традиционным дихотомиям, таким как:

— невротические и психотические состояния (на основании выраженности и качественных характеристик симптомов)

— или реактивные (экзогенные) и эндогенные депрессии.

Согласно этим представлениям, к симптомам, характеризующим эндогенную депрессию, относятся значительные физиологические нарушения (например, снижение массы тела, упадок сил, нарушения сна, психомоторную заторможенность или, в некоторых случаях, возбуждение), отсутствие средовых причинных факторов и снижение реактивности.

В противоположность этому, диагноз реактивной депрессии ставился в тех случаях, когда развитие депрессии было связано с провоцирующими событиями и стрессовыми воздействиями, а в клинической картине не наблюдалось выраженных вегетативных нарушений. Флюктуация симптомов в ответ на изменения средовых факторов и сохранение повседневного функционирования также считалось признаком реактивного характера депрессии.

Процесс психотерапии в случае реактивной депрессии имеет свои отличительные признаки.

О чем стоит помнить терапевту:

  • Особенностью данных отношений будет активная позиция терапевта, который в большей степени идет навстречу пациенту, чем на это способна реальная жизнь в ситуации «депрессивного отступления».
  • работа с депрессивными пациентами часто сопряжена со столкновением с собственным бессилием.На терапии оказывается человек, у которого больше нет опоры: ни в настоящем, ни в прошлом, ни в будущем. Пациенты практически не опираются на свой «фон», а главное – они не видят этих опор вокруг. Они не просят помощи, в связи с чем у них нарастает ощущение одиночества и брошенности. Забота о себе у них на последнем месте. В этом кроется большая опасность для терапевта. Терапевт зачастую становится первой и на какое-то время единственной опорой для пациента.
  • Депрессивный пациент склонен обесценивать все вокруг: свои дела, планы, возможности, поддержку других и сам процесс терапии вкупе с его достижениями. Он не замечает достижений и улучшений в процессе терапии. Поэтому обращение в процессе работы к прежним «показателям» и сравнению их крайне необходимо. Важно поддерживать и у пациента, и у терапевта понимание и ощущение того, что «процесс идет».
  • Популярная в народе фраза «Нет слова «не могу» — есть слово «не хочу», используемая в любых ситуациях без разбора, приводит к формированию и укреплению плохо осознаваемой идеи всемогущества и к невозможности принять собственное бессилие. Если терапевт ловит себя на том, что говорит или хочет сказать депрессивному клиенту «Ты просто не хочешь», возможно, ему стоит подумать о том, что это он сам не хочет больше работать с клиентом, который «никак не исцеляется от своей депрессии», несмотря на всю проделанную работу. Или он не может принять собственное бессилие, что он «не может сделать клиента счастливым и не депрессивным».
  • многие депрессивные пациенты не хотят завершать терапию и изыскивают (вплоть до возобновления симптоматики) способы продлить курс.


Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

⭐️Мария Протасова⭐️

Честные ответы на волнующие вопросы. Деликатно, но твердо. Я задействую свои ресурсы (знания, навыки, время), Вы задействуете свои. Как правило, это оплата деньгами. Если это сложно, то можем искать компромисс. Бесплатно не консультирую, только отвеч Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store