Общаться в чате

4-10 марта-Масленица – старинный русский праздник, который длится неделю. В это время пекут блины, собираются большой семьей за столом, поют песни и конечно же, - блог №3185905

гадают. Издревле в этот день наши предки устраивали проводы зиме и с песнями и плясками встречали долгожданную весну. Именно поэтому масленичной неделе и приметам в этот период уделяли особенное внимание.
изображение из вопроса
Приметы о Масленице
1. В масленичную неделю нужно печь блины, не пропуская ни одного дня. А все потому, что народное поверье гласит: сколько напечешь в этот праздник блинов, столько и будет счастливых, радостных и веселых дней.
изображение из вопроса
2. Накануне начала Масленицы необходимо избавить свое жилище от всего бесполезного и ненужного. Весь хлам, нефункционирующую технику, старую одежду, сломанную мебель – словом, все, что не подлежит восстановлению и не носится долгие годы, необходимо отнести в срочном порядке на свалку.
изображение из вопроса
3. Наши предки обязательно перед Масленицей запасались свистульками, поскольку считалось, что их свист способен быстрее зазвать весну.
изображение из вопроса
4. Считается, что в Масленицу нужно показать всю свою щедрость и радушие. Или, во всяком случае, не жадничать и хотя бы не показывать свою скупость. Можно покупать разные безделушки, тратить денежки на развлечения – словом «пустить» на ветер определенную сумму денег.На Масленицу щедрость считается символом плодотворного и прибыльного года.
изображение из вопроса
5. В Прощенное Воскресенье нужно собрать как можно больше кровных родственников. Усадить их за один стол (желательно, чтобы он был без острых углов) и щедро накормить блинами. При этом на столе могут быть не только традиционные блины, но и другие разные угощения. Такая щедрость обязательно вернется достатком, изобилием и радостными моментами.
изображение из вопроса
6. Кроме того, в ночь после Прощенного Воскресенья нужно обязательно постараться лечь спать и уснуть до полуночи. Согласно примете, так можно будет уберечь себя от бессонных ночей на весь год.
изображение из вопроса
7. В этот праздник также было принято сжигать чучело, которое предварительно делали самостоятельно. Считалось, что, если этого не сделать, то все беды, которые были в прошлом году, перейдут и в следующий.
изображение из вопроса
8. В Масленицу обязательно нужно взять со стола несколько испеченных блинов и отдать бедному или даже просто незнакомому человеку, встреченному на улице. Считается, что таким образом, можно притянуть богатство и изобилие.
9. Теще зятя нужно обязательно угостить блинами в день среды, а вот зятю тещу – в день пятницы. Так наши предки делали для того, чтобы в семье был мир, лад и покой на протяжении всего года.
изображение из вопроса
10. Если при выпекании блинчиков первый из них вышел комом – это означало, что следующий год будет очень неудачным. Чтобы это исправить, испорченный блинчик отдавали птицам или домашним животным.


И самое главное – масленичную неделю нужно проводить весело, интересно! Тогда на протяжении всего года человека будет ждать множество радостных моментов и безоблачных дней!
изображение из вопроса
Блины — вот первое что приходит в голову, когда слышишь слово «Масленица». Даже тот, кто не любит праздники, нет-нет, да напечет их хоть раз за неделю, или получит порцию в гостях. Люди привыкли, что Масленичная неделя — это время перед началом Великого поста.
изображение из вопроса
Но так ли это было всегда?
Отмечать Масленицу — древняя традиция, одна из немногих, что сохранилась с языческих времён и до наших дней. Вот несколько интересных фактов об истоках и обычаях этого весёлого праздника:
1. По одной из версий, в дохристианском периоде Масленица праздновалась в день весеннего равноденствия. Самым почитаемым на ней был языческий бог Велес- «скотий бог» и покровитель сельского хозяйства, который часто представал в облике медведя. Вероятно, поэтому живой медведь так долго и оставался любимой забавой на празднике.
изображение из вопроса
2. На Масленичной неделе происходят своеобразные похороны холодов. Традиционно на Руси умерших придавали огню в погребальном костре, а блины служили поминальной едой. Поэтому в последний день праздника принято сжигать соломенную куклу, которая олицетворяет зиму. Если чучело сгорит быстро, значит, весна будет ранней.
изображение из вопроса
3. Считается, что название Масленица связано с тем, что люди съедали много жирного и масляного за эту неделю. Другие названия праздника — Сырница, Сырная седьмица, Блинщина. Все они, так или иначе, связаны с молоком и производными от него продуктами. Это не удивительно, ведь к началу весны на крестьянских столах появлялись молоко, сметана, сыр, масло. Заканчивались голодные месяцы и люди, наконец, могли приготовить сытную еду, чтобы наесться, перед долгим постом.
изображение из вопроса
4. Во многих Европейских странах отмечают аналог Масленицы. Например, во Франции это карнавал Mardi Gras или «Жирный вторник», а в Литве – ярмарка Казюкас. Традиционные забавы — самые разнообразные. Начиная от привязывания специальных деревянных колодок к понравившейся девушке в Чехии, заканчивая блинными забегами в Англии. Британским леди надо пробежать небольшую дистанцию в руках со сковородкой, периодически подбрасывая находящийся на ней блин. Причём сделать это надо в чепце и юбке.
изображение из вопроса
5. На Масленицу принято гадать и следить за приметами. Например, как праздник проведёшь, так и год пройдёт. Если отмечать широко, с размахом, то и год будет плодородным и удачным на все дела. А если жадничать, гостей не звать и не веселиться, то следующие 12 месяцев пройдут тяжело и скудно.

Гадают же чаще незамужние девушки.
Например, по первому блину. Если он получился красивым и легко перевернулся на сковородке, значит, счастливице в этом году суждено выйти замуж. А если блин прилип или получился комом, то придётся ещё подождать встречи с женихом.
изображение из вопроса
Как бы ни менялись со временем традиции и сроки проведения Масленичной недели, в народе она всегда остаётся любимым весенним праздником. Это прекрасное время, чтобы навестить родных, встретиться с друзьями, позвать гостей и вволю повеселиться. Тем более что в России до сих пор отмечают Масленицу также широко и с душой, как и в старые времена!
Весёлой вам Масленицы!
26.02.19
1180
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store