Общаться в чате

Приметы, традиции и обычаи на Масленицу - блог №3642316

Сегодня в деревнях и небольших поселках стараются соблюсти все традиции празднования великого праздника Масленицы.
изображение из вопроса
Масленичная неделя, как и в старые времена, объединяет людей разных возрастов и социальных слоев. Люди проводят это время в веселых гуляньях, считая, что так можно обеспечить себе достаток и благополучие на весь год.

Масленичная неделя сопряжена со множеством древних традиций и обычаев, которые до сих пор актуальны. К примеру, как и прежде, деревенские жители наряжают чучело, пекут блины с разными начинками, ходят в гости и стараются максимально весело провести этот удивительный по своей сути праздник.

Праздник Масленицы: языческий или славянский?

Принято считать, что праздник этот появился во времена язычества, а потому и относится он к языческим. Однако для славянского народа празднование масленичной недели – это возможность основательно подготовиться к Великому посту, а также еще один повод пообщаться с близкими и весело провести с ними время. А еще говорят, что, соблюдая определенные приметы и обряды в Масленицу, можно кардинально изменить собственную судьбу и тем самым улучшить жизнь.

Традиции, приметы, обычаи

Начнем, конечно же, с главного символа праздника – блинов, которые олицетворяют яркое солнце, способное своими лучиками согреть землю и подарить людям тепло. Масленичные блины связывают с достатком, радостью и безбедной жизнью, а потому хозяйки стараются каждый день выпекать это лакомство, чтобы семья весь год жила в счастье и взаимопонимании.
изображение из вопроса
По древнему обычаю, тех, кто заходит в дом на масленичной неделе, нужно обязательно досыта накормить блинами. Радушная хозяйка таким образом призывает весну поскорее вступить в свои права, а также обеспечивает своему дому полную чашу на весь год.

Приметы, связанные с выпеканием блинов:

• Если в процессе выпекания случайно разлить тесто – семью ждут неожиданные события. Причем они могут быть как позитивные, так и негативные.

• Если хозяйка пересолила тесто – это значит, что в наступившем году она будет проливать много слез. Чтобы обмануть эту примету, нужно вылить в унитаз все до капельки тесто и сказать: «Забирай вместе с тестом мои печали, оставь моей семье только радости».

• Категорично нельзя выбрасывать испорченные или подгоревшие блины. Их нужно отдать домашним или бездомным животным. В противном случае, на семью может обрушиться нищета и безденежье.

Еще одним из главных традиционных обычаев праздника является сжигание чучела. Причем и с этим действом также связано много примет.

• Говорят, что, сжигая чучело, люди сжигают зиму. В данном случае огонь символизирует жар, исходящий из земли, а чучело, в свою очередь, холод, который лишается своей силы.
изображение из вопроса
• Согласно поверью, костер для сжигания чучела должен быть высоким и широким. Чем он выше и шире, тем более удачным, счастливым и урожайным будет год.

А еще, чтобы заполучить сердце избранника/избранницы, нужно было взять два уголька из отгоревшего костра. Первый нужно спрятать у себя дома, а второй – подкинуть в дом предмета обожания. Говорят, что таким образом, можно разжечь любовные чувства.
19.02.20
758
1 ответ
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Вот и год прошёл. Спасибо — буду печь блины.
23.02.20
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store