ОКР и ритуалы. - блог №5210680

изображение из вопроса
Этот пост я хотел написать для всех невротиков, которым так надоело совершать осточертевшие ритуалы. А отказаться от них — ну совсем никак. Что ж, пойдем по пути Берна (он, напомню, считал, что человек прекрасно понимает, что с ним происходит и может справиться с любой проблемой, даже диагнозом, став при этом полноценным членом общества). Разрешим им это. Да, знаете ли, вы не одиноки в своем стремлении совершить некое магическое действие, чтобы «поймать удачу» (избавиться от тревоги).

Вот, например, товарищ Королев (тот, что ракеты изобретал) — носил на удачу две копеечные монетки, постоянно проверяя их наличие. А еще, он всегда приходил на запуски в одном и том же пальто. Никогда не назначал полеты на понедельник. Ну а как же без подковы на счастье? В его доме она была.

Думаете, он такой один? Отнюдь. Вот и Игорь Сикорский (американский авиаконструктор русского происхождения) на испытания своих вертолетов надевал одну и ту же шляпу (сейчас она в музее его имени).

изображение из вопроса

Кстати, счастливая шапка была и у тренера Тарасовой. На соревнования она надевала только ее. Уверяла, что она приносит удачу ее подопечным.

А вот у артиста Пескова — счастливый перстень, который он не снимает, уверяя, что сразу же начинаются проблемы.

изображение из вопроса

Летчики никогда не говорят «последний» полет (к трагедии). Употребляют термин — «крайний». Некоторые военные считают, что перед боем нельзя фотографироваться (типа «фото на памятник»). А вот во время войны считалось дурным тоном заполнять «смертный медальон», якобы это к гибели обладателя.

Есть и совсем уж необычные ритуалы. Например, все(!!!) космонавты перед стартом обязаны помочиться на заднее колесо автобуса, доставляющего их на стартовую площадку (пошло с Гагарина). Сложнее пришлось нашим дамам космонавтам. Но они справились. И я не шучу! Эти ребята вообще шуток не понимают. Там все серьезно!
изображение из вопроса

Кстати, похожий ритуал есть и в Коломенском КБ машиностроения (Ока, Искандер). Чтобы испытания прошли успешно, необходимо помочиться на колесо «изделия». Да!

А уж про пятачки под пятку или зачетку в окно — каждый студент знает. Или про «постучать по дереву». А Хайди Клум — вообще таскает с собой свои выпавшие молочные зубы на удачу. И такое бывает.
А вот еще про одежду: Тайгер Вудс носит красное на удачу. Сирена Уильямс — одни и те же «счастливые носки». Колин Фарелл — трусы боксеры с трилистником (их ему подарил брат).
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store