Одномерный человек - блог №851239

Существуют разночтения относительно понятия «развитие личности». Подчас под развитием личности понимается репрезентирование «Я» во внешний мир тем ли иным способом. Наряду с этом «развитие личности» даже порой понимается как развитие потребления. Совершенная личность и совершенный потребитель сегодня считаются синонимами по крайней мере на уровне бытовой логики.
Мы видим, что человек нового времени стал заточенным орудием самотрансляции и потребления. Альтернатива Фромма«Иметь или быть» снимается в новом времени за счет того, что в людском сознании эти понятия становятся синонимами.
В известном смысле за последние десятилетия модель «совершенного человека» подверглась упрощению. Наш современник распят на шкале " виннер-лузер", причем успех понимается здесь не как моральное или профессиональное совершенство, а исключительно в смысле доступа к власти и потреблению.Можно сказать, что люди стали более «одномерными».
Характерный признак психологической «одномерности» — это массовый запрос на «стабильность», понимаемую как предсказуемость и гарантии притока материальных благ. Никогда прежде общество не имело данного месседжа в качестве ключевого.
Месседжи предыдущих исторических периодов носили куда более возвышенный характер, что парадоксально, если учесть что объемы потребления среднего человека в прошлом как раз значительно уступали нынешним, и речь почти всегда шла о повседневной проблематичности физического выживания.
Вследствие изменившихся приоритетов нивелируется интерес к таким параметрам развитой личности, как эрудиция и интеллект, развитость чувств и эмоций, богатство человеческих связей. «Другой» интересен лишь постольку, поскольку его можно вписать в тесный репертуар человеческих связей, отпущенных «идеальному потребителю». Ценность «другого» оказывается производной от родственной близости.
Отдельный случай притяжения «другого»- его известность. Если «другой» находится в категории «звезд», то общение с ним увеличивает рейтинг " Я" и тем самым становится еще одной разновидностью потребления.
Так мы приходим к пониманию, что общество потребления делает людей не только потребителями товаров и услуг. Потребительство становится прежде всего самым распространенным видом человеческих отношений. И порождает специфические психологические проблемы, присущие современному человеку.

Дополнение автора от 29.11.13 14:29:30

Дорогой she-wolf, истории из жизни будут непременно, в самом ближайшем времени. А о душе, я думаю, на голодный желудок надо думать так же много, как и на сытый. Более того, жизнь показывает, что чем больше человек наедается, тем менее он расположен думать о душе.Увы.

С уважением

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Ирина Евгеньевна,

зачем Вам глобальные проблемы человечества, может лучше просто истории о людях рассказать. А потребление это необходимость, пока ты не «наелся», о душе ты думать не будешь, это приходит потом, и люди сами начинают об этом думать.

С уважением

28.11.13
Ирина Евгеньевна, спасибо и браво! За тему и подачу. +1
29.11.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store