Общаться в чате

Боги и мистические существа: Боги Славян - Сварог - блог №932746

С этой статьи я начну знакомить моих читателей со славянским пантеоном Богов и Богинь, и сегодня я расскажу о Свароге, одном из главных Богов славянского пантеона.

Для начала напомню, о чем я писала в первых статьях рубрики.

Первотворцом, олицетворением Единства в славянстве выступает бог Род. Хотя по некоторым источником первотворцом является Ра-М-Ха (Рамха), а Род – его следующая эманация. Кстати, обратите вниманиена общий корень в именах (Ра – египетский бог Солнца, У-Ра-н – греческий бог неба). Что говорит о том, что славянские народы, оказали большое влияние на остальные древние народы и культуры (шумерскую, египетскую и пр). После Рода, его следующей эманацией является Сварог, Владыка Прави, демиург (создатель) всего сущего, Отец всех Сварожичей (Перун, Даждьбог, Семаргл и др.)

СварогИтак, Сварог, с санскрита его имя переводится, как «Ходящий по небу», бог солнца, у египтян это вышеупомянутый Ра, Отец Небесный или просто Бог. Именно Сварог сварганил (создал, сотворил) Землю. Он нашел бел-горюч камень Алатырь (в последствии ставшим символом святости в христианстве — алтарем), вспенил им океан, и загустевшая влага стала сушей, Землей, первым материальным проявленным, Явью. А также создал Синюю Сваргу — Ирий (рай) для наших доблестных предков.

Прежде всего, Сварог – бог Огня. Именно посредством Огня и Воды он варганил, и именно он дал огонь людям и научил ковать железо. В этой своей ипостаси он имеет прямую аналогию с греческим Гефестом (римским Вулканом) – Богом Огня и Кузнецом. Сварог — первейший покровитель ремесленников, Творец, созидающий руками, в отличие от Велеса, творящего посредством магии. Поэтому любая кузня, любой горн — это уже капище Сварога, а звуки, приятные ему — удары молотков, звон цепей да завывание огня.

 

 

 

Божественный Кузнец — это магический архетип Бога-Творца, который упоминается во многих Традициях индоевропейцев. Немного расскажу о некоторых из них.

В Индии это Тваштар — искусный мастер, умеющий делать разнообразные предметы: так, он сделал палицу Индры, железный топор Брахманаспати. Тваштар — первый или первородный, идущий впереди, знающий царство богов, идущий в жилище богов между небом и землей; он обладает прекрасным здоровьем и раздаёт благополучие и долговечность; его умоляют даровать богатства. Страж божественного напитка Сомы, называемого «медом» Тваштара. Значение самого имени Тваштара, по-видимому — «художник, мастер, творец».

Вёлунд – божественный Кузнец скандинавских народов, князь альвов (то есть эльфов), упоминается в одноименной песне Старшей Эдды. Он прославился как мастер по кольчугам и мечам (согласно одной из легенд, выковал Экскалибур – меч короля Артура), создал исландский лабиринт — Дом Вёлунда. После прихода христианства он, как и многие другие древние Боги, приобретает бесовские черты. У Гете в его трагедии «Фауст», дьявол, выступающий под именем Мефистофель, в одном месте упоминается как Воланд. Оттуда, вероятно, это имя и заимствовал М.А.Булгаков.

Гоибниу (имя происходит от слова «кузнец») — один из богов племени Туата Де Дананн в ирландской мифологии, брат Нуаду, бог-кузнец. Фигурирует во второй битве при Маг Туиред, где он всего тремя ударами молота изготовлял магические мечи или копья для Луга и других воинов. Копья Гоибниу не пролетали мимо цели, а оставленные ими раны не заживали вовек.

ИльмаринненИльмаринен — (фин.) – мифологический небесный кузнец, герой карело-финского эпоса Калевала, выковавший небесный свод, светила, плуг, меч и т.п. В одной из легенд говорится, что Ильмаринен победил смерть, заковал ее в железный сундук и бросил на дно моря. Люди не умирали в течение 300 лет, но затем отыскали смерть, и она стала приходить к ним снова.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сварог дал людям плуг и ярмо, научил пахать землю, а также он дал людям изначальные законы Прави (закон моногамии, почитание природы и пр). Приводить здесь целиком я их не буду, так как первоначальные тексты, к сожалению, не сохранились.

По некоторым источникам Сварог является супругом Лады (по другим — Род), богини плодородия, Великой Рожаницы. Этой паре, Сварогу и Ладе, древние славяне поклонялись как покровителям семьи, рода и семейного очага.

Атрибутами Сварога являются кузнечные клещи и молот. Его чуром может быть любой камень с вырезанными на нем символами огня.

Сварогу посвящен одноименный символ.

символ Сварога

Подробнее о восьмичастных символах этого Бога у меня написано в блоге о символизме числа восемь.

День Сварога (Сварожки) празднуют 19 ноября и 21 сентября — праздник Небесного Кузнеца, требы (подношения) – сыр и творог.

Родноверы почитают Сварога до сих пор, хотя по преданию, Сварог, сотворив Землю и дав людям первичные орудия труда и Огонь, отошел от дел и передал правление своему сыну Даждьбогу, о котором я расскажу в одном из своих следующих блогов.

Сварог

И напоследок приведу молитву, которую рекомендуется использовать перед началом любого дела:

Свароже, Дидо Рода Небесного,

Ты творец мира Явного,

Солнца, звезд и Земли-Матушки.

В Тебе сила творения великая сущая,

Коя в хозяевах рода нашего проявляется,

Ты есть начало всяким деяниям благим,

Что в сердцах рождаются,

В уме созревают и в Яви плоды свои приносят.

Разве могу я начать без благословения Твоего?

Молвлю к Отцу Небесному,

Пусть благословит дело мое правое,

Пусть воодушевит Светом своим,

Чтобы сотворил я на добро и радость

Свету Белому, Роду Православному, и родичам моим.

Слава Сварогу!

30.01.14
1898
25 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Иволга

Парапсихолог, психолог, работаю индивидуально. Рационалист и скептик. На все вопросы смотрю сначала с позиции «пси», и если не вижу быстрых и адекватных решений, тогда предлагаю альтернативные магические варианты. Уважаю сомневающихся. Ничего не пред Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Спасибо, Иволга:)

+

30.01.14

Спасибо. Много интересного =)

30.01.14

Спасибо, познавательно.

От меня 5+

30.01.14

Чудесный блог, Иволга. С удовольствием ознакомилась и узнала для себя много нового, спасибо, что развиваете нас, надеюсь и клиентам пригодится эта информация!

30.01.14

Здорово! Интересно! Иволга, какая вы молодец!

30.01.14

Спасибо, Иволга, за хороший информативный блог! +)))

30.01.14

Интересная статья, буду читать продолжение +1

30.01.14

((*__*)) ++++

30.01.14

Познавательно)))Спасибо)))+1

30.01.14

Интересный блог!!!"+1"

30.01.14

Познавательно! Благодарю автора!) +1

30.01.14

Спасибо. +1

30.01.14

Иволга, большое спасибо.Очень интересно.++++10

30.01.14

Люблю мифология, теперь получила много новой информации о славянской, спасибо!

30.01.14

Очень информативно!+

30.01.14

Благодарю за информацию, Иволга!!!  Открываю для себя  славянских богов… Теряются родовые связи… само понятие Род исчезло к большому сожалению… Особое благодарение  за молитву!!! В ней большой смысл!!! +6!

30.01.14

Информативно и увлекательно… )))

30.01.14

ОМ!

30.01.14

Узнала столько нового… Спасибо Иволга!!

31.01.14

Нтересные мифы.Спасибо.

31.01.14

+1.

31.01.14

спасибо) 

+

31.01.14

Спасибо, с интересом прочла)

31.01.14

Интересная информация. Спасибо.

01.02.14

Очень интересно, Иволга! Вера очень важна.

03.02.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store