Москва

Добры ночи! Хотела бы проконсультироваться. Подскажите пожалуйста, мы приобрели с на сайте авито у частного лица планшет, который оказался подделкой.... - вопрос №1001418

При покупке мы задавали вопрос, но нам сказали он с чеком покупался в Мвидео, поэтому не можеет быть подделкой. по приезду домой мы стали его проверять, планшет не работал. как вернуть деньги и вернуть планшет. Девушка которая нам продала планшет не отвечает на звонки, про бывали с разных телефонов. Спасибо за консультацию!

Ответы

Buh

В Уголовном кодексе РФ по такому случаю предусмотрена статья 159. Приведу ее текст:

"Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".

Примечания. 1. Под хищением в статьях УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

В Вашем случае это повод обратиться в правоохранительные органы, т.к., введя Вас в заблуждение, Вам, дав взамен товар, который Вам не нужен, выманили у Вас деньги.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.