Тульская область

Добрый день! Я надеюсь вы бы смогли мне помочь! Дело в том что в 2004 году умерла бабушка.Завещание или дарственной она не оставила. Прямые... - вопрос №1002013

наследники получается моя мама, которой нет в живых и тетя. Нас трое детей у мамы, после смерти мамы мы остались сиротами. Тетя оформила квартиру на себя, хотя никаких отказов мы не писали! А сейчас тетя хочет отказов мы не писали! А сейчас тетя хочет продать квартиру своему сыну, а мы в ней прописаны. ну и соответственно выписать нас. Хотелось бы узнать можем ли претендовать на эту квартиру и как это претендовать на эту квартиру и как это сделать? Заранее огромное Вам спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Вы (трое детей Вашей мамы) являетесь наследниками по праву представления доли Вашей матери. В соответствие со ст.1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам… и делится между ними поровну.

Если же Ваша мама умерла после бабушки, то наследником и соответственно участником долевой собственности на квартиру должна была стать Ваша мама. После ее смерти Вы являетесь наследниками первой очереди и наследуете ее часть имущества.

Тем самым, Вы (все дети) могли приобрести право собственности на часть квартиры  и стать участником общей долевой собственности наравне с Вашей тетей. Продажа долевой собственности осуществляется только с согласия всех сособственников (ст.246 ГК РФ) и с преимущественным правом выкупа доли другими участниками долевой собственности (ст.250 ГК РФ).

В связи с чем, ВЫ правомочны обратиться в суд с заявлением об установлении права собственности на долю в квартире по праву наследования по закону. И все сделки, совершенные либо планируемые к совершению ВЫ вправе оспорить и признать их недействительными.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория.

Вы имеете право на долю в наследстве бабушки, если выполнено хотя бы одно условие.

1. На дату смерти бабушки  вы были несовершеннолетней и ваша мама умерла раньше бабушки.

2. После смерти бабушки вы проживали в квартире бабушки и ваша мама умерла раньше бабушки.

Если что-то подходит к вашей ситуации, то вам нужно обжаловать право собственности тети на дом бабушки, т.к. она приобрела его незаконно.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.