Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Нужен совет по наследству!!! В 1988г. моему отцу выделили земельный участок в " бессрочное пользование", для строительства жилого дома; был утвержден... - вопрос №1002144

ген. план строительства дома, проект одобрен, разрешение на строительство получено. В 2002 г. отец умер. Землю и дом в наследство не включали т.к. они не были в собственности у отца. Вопрос: Как оформить землю в собственность??? Варианты: 1- продлевать срок вступления в наследство, и включать " право на бессрочное пользование землей" в наследство, с преобразованием его в право собственности на землю. 2- Или обратиться в суд чтоб признали право собственности на землю, на основании ст. 234 ГК РФ ( преобретательская давность). посоветуйте как нам быть!

Лучший ответ по мнению автора

Право бессрочного пользования  на земельный участок по наследству не передается (не передавалось), а по действующему в настоящее время земельному законодательству земельные участки в бессрочное пользование гражданам не предоставляются (ст.20 ЗК Рф). Лицам получившим земельные участки в бессрочное пользование до вступления действующего ЗК РФ, следовало оформить участки в собственность или заключить срочную аренду на эти участки до 1 июля 2012 года. Переоформление в собственность земельных участков, предоставленных гражданам в постоянное (бессрочное) пользование, производилось на основании пунктов 3, 9, 9.1 и 12 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ. Вы действительно вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности в связи преобретательной давностью и к сроку своего владения прибавить срок владения вашего отца. Однако что решение суда по иску будет в вашу пользу, сомнительно. Ведь по сути для того, что бы удовлетворили такой иск нужно доказать, что "Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)". А это означает, что вы должны были платить за  землю налог. И кроме того, по сути то землей владело государство, если не будет доказано иное. Поэтому будет юридически правильным обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, а в случае отказа, обжаловать отказ в суд. Но как осуществлять свои гражданские права решать только вам. Не забудьте выбрать ответ лучшим.