Москва

Добрый день! Ситуация следующая, супруги (оба граждане РФ) собирались разводиться, муж написал жене расписку, что во время совместного проживания... - вопрос №1006403

получил от жены три миллиона рублей. Муж умирает, но развестись супруги не успели. Наследники первой очереди: жена, отец и мать супруга. Жена хочет включить расписку в наследственную массу. Насколько законны ее действия? можно ли признать расписку не действительной, так как факта передачи денег никто не видел?

Ответы

Здравствуйте, при открытии наследственного дела, нотариус примет все предоставленные ей документы по наследственной массе наследодателя, но в вашем  случае- это спорный вопрос, денег никто не видел, была ли передача вообще, хотя   сама расписка имеет юридическую силу   и в простой  письменной форме и не требует  нотариального удостоверения, но ее можно оспаривать по безденежности, и факт этот придется доказывать в суде, если супруга будет настаивать на своем.

Здравствуйте, Татьяна.

Добавлю к ответу коллеги.

При судебном оспаривании расписки жена должна будет доказать, что деньги, которые она заняла мужу являются ее собственностью, т.к. по закону, все имущество, в т.ч. и деньги, приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов.

Если жена не сможет это доказать, то расписку признают незаконной.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

вивании