Ростовская область

Возможно ли выселение из муниципальной квартиры за неуплату коммуналки, если в семье есть несовершеннолетние дети? - вопрос №1006530

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Татьяна! Согласно ст. 90 Жилищного кодекса Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

То есть, для того, чтобы выселить семью из муниципальной квартиры за невнесение платы за жилое помещение и неоплату коммунальных услуг Администрация должна обратиться в суд. Судом должны быть изучены причины, по которым семья не оплачивает коммунальные услуги. При вынесении судом решения обязательно будет учтено, что в семье есть несовершеннолетние дети. Наличие несовершеннолетних детей может являться основанием для отказа в иске Администрации о выселении из квартиры.

Выселить семью из квартиры без предоставления жилого помещения Администрация не может. Семье обязательно должно быть предоставлено другое жилое помещение, может быть меньшее по площади, на благоустроенное.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ.