Тренинг - вопрос №100732

Здравствуйте уважаемые эксперты. Очень часто всречаю такое понятие, как ТРЕНИНГ. Объясните пожалуйста, что происходит во время тренинга (сам процесс и каких результатов можно достичь во время тренинга), в общих чертах?  С уважением Марина.

Дополнение автора от 26.07.11 11:44:34

Уважаемые эксперты, большое спасибо всем за ваши ответы!

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!

Тренинг — это метод активного обучения, в котором используются ресурсы всей группы.

1) тренинг всегда проводится в группе, чаще всего участники располагаются по кругу;

 2) на обучающем тренинге соответственно обучают (умению слушать, задавать вопросы, правильно общаться с ребенком, клиентом, работодателем, проходить собеседование, выступать на публике и т.д. и т.д.).

3) акцент в обучении делается на активности участников (обучаемых), т.е. дается минимум теории, например, о том, как показать собеседнику, что Вы его слушаете и включены в беседу, и затем этот навык отрабатывается в упражнениях. В таком варианте — это и есть тренинг, т.е. тренировка навыков, умений.

4) для того, чтобы понять как у Вас получается овладеть теми или иными навыками, также нужна группа, которая дает участнику «обратную связь», говорит как  и что у него получается, ободряет и по доброму критикует, т.е. группа выступает как объемное зеркало.

5) если это тренинг личностного роста, то он направлен больше на раскрытие  ресурсов личности, ее потенциала. На нем не отрабатываются какие-либо навыки, он помогает человеку стать более зрелым, готовым к новым свершениям (строго говоря его нельзя назвать тренингом).

6) если это терапевтическая группа (которая тоже может называться тренингом), то здесь основная задача помочь участникам освободиться от своих проблем путем их обсуждения с другими членами группы (для того чтобы обсуждение не было похоже на разговоры бабушек на скамейке, вводятся определенные правила, например «не критиковать, а говорить о чувствах, которые вызывает рассказ»). Терапевтические группы могут объединять людей с похожими проблемами, например, переживших развод, но могут быть и группы для «любых» (или почти любых) сложных проблем.

Это если в общих чертах)))

 P.S. тренингом последнее время могут называть все подряд, даже то, что раньше называлось семинаром  или мини-лекцией.

С уважением, Ольга

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Тренинг — тренировка. Бывают тренинги разных видов. Например тренинг личностного роста помогает Вам раскрыться, почувстовать себя настоящим человеком, избавиться от ряда комплексов и т.д.

Доброго дня, Марина!

Тренинг — это особая форма интенсивного обучения, основанная на психологических особенностях человека. Во время тренинга можно достичь запланированных программой тренинга(навыковый, социально-психологический, бизнес-тренинг, психотерапевтический) результатов и получить не только новые знания, но и алгоритм применения полученных знаний на практике. Так что в зависимости от направленности тренинга, Вы получаете определённые навыки и затем используете их в жизни, это своего рода тренировка, дрессировка, обучение.  Ирина.

здравствуйте. с небольшой группой людей проводятся упражнения, или моделируются ситуации из реальной жизни и отрабатываются навыки нового более продуктивного поведения. и в зависимости от направленности тренинга вы можете изменить или приобрести новые способы взаимодействия с миром, с людьми и с самим собой.

Здравствуйте Марина. Тренинг — это обучение, укрепление и тренировка в определенных программах, направленых на определенный аспект. Резльтат тренинга предполагает достижение Вами целей, к которым Вы идете посредствам тренинга.

С ув. Александр.

Добрый день, Марина!

Вам тут много уже сказали поэтому не хочу повторяться просто советую почитать литературу на эту тему, где вы сможете найти для себя ответы на интересующие вас вопросы о тренинге, видах, функциях и его составляющих.

К примеру это книга — Вачкова И.В. Психология тренинговой работы: Содержательные, организационные и методические аспекты ведения тренинговой группы / И.В. Вачков. — М.: Эксмо, 2007. — 416 с. — (Образовательный стандарт ХХI).

Удачи!

с уважением Александра

Добрый день, Марина!

Вам тут много уже сказали поэтому не хочу повторяться просто советую почитать литературу на эту тему, где вы сможете найти для себя ответы на интересующие вас вопросы о тренинге, видах, функциях и его составляющих.

К примеру это книга — Вачкова И.В. Психология тренинговой работы: Содержательные, организационные и методические аспекты ведения тренинговой группы / И.В. Вачков. — М.: Эксмо, 2007. — 416 с. — (Образовательный стандарт ХХI).

Удачи!

с уважением Александра

Хотелось бы добавить, не все йогурты полезны! Тренинги дают, как положительныеспособюности, так и отрицательные. дело в том, что профессионалы используя индукцию и внушения, а также шанжирование внушают вам всемогущество. И у вас действительно появляется сильный подъём и желание свернуть горы. Но через месяц эйфория проходит и человек падает и бъётся о грешную землю. И уж поверьте зарывается в такое болото, что вытащить его достаточно трудно. Тренинги показаны целеустремлённым твердолобым людям, которые хотят положить весь мир к ногам. Они расчитаны на массовость и никогда не вникают в проблемы человека — нужно ли это ему. Это просто способ зарабатывания денег.

Для того, чтобы поставить человека на путь истинный и дать ему то, что ему нужно, а не то, чего ему хочется (Однажды Бог, чтобы наказать людей, взял и исполнил все их желания),  тренинги не подойдут, ибо они учат работать локтями и при этом не переживать за последствия. Вообщем на эту тему можно долго говорить. Но единственное скажу — будьте осторожны. С ув. Александр.

Добавлю к многочисленным прекрасным ответам: для сознания нет разницы между реальностью и «вымыслом» (фантазией, воображением). Они так же реальны. Поэтому тренинг — это возможность за короткий срок обрести реальный опыт(«играя» в различные ситуации), применимый на практике (или навык, как больше нравится).

Шендерова Елена