раздел имущества - вопрос №100754

Добрый день! С бывшем мужем мы в разводе 10 лет, совместно была куплена на меня 1/3 доли в 2-х комнатной квартире,2/3 принадлежит моей маме, нас развели по суду, он на суд не пришел, теперь мы хоим продать квартиру, не будет ли препятствий при регистрации? может ли бывший муж претендовать на половину моей доли? Спасибо.

Ответы

Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Таким образом если брак расторгнут 10 лет назад, то Ваш бывший муж не может претендовать на половину Вашей доли.

Однако существует позиция Пленума Верховного суда РФ (постановление пленума ВС РФ от 5.11.98 №15 о применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака) согласно которой течение срока исковой давности для требования о разделе имущества следует исчислять не от момента вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, а со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

То есть, если Ваш бывший муж докажет, что он не знал о том, что брак расторгнут, то он сможет претендовать на Вашу долю. Но в Вашем случае это маловероятно.