Свердловская область

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Подскажите, пожалуйста, как правильно развестись? Мы около полугода назад продали свою квартиру и вложились в... - вопрос №1007838

строительство таунхауса. Построят нам его только ближе к лету, а документы собственности будут оформляться ближе к концу года. Собственником будет муж. Сейчас пока что на руках только договор с компанией и перечисленная сумма на строительство. Имеет ли смысл сейчас подавать на развод, если фактически мы (муж) еще пока не вступили в право собственности, или придется дожидаться этого момента, ведь это наше совместное приобретение? Также у нас есть несовершеннолетний ребенок. Благодарна за любой ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Во избежание недоразумений и судебных тяжб в последствии, вам следует расторгнуть брак после регистрации права собственности в регпалате, или же составить брачный договор на таунхаус у нотариуса. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Удачи!

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.