Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Интересный вопрос о налогах - вопрос №1008433

Добрый день, прошу дать мне бесплатную консультацию.
Пришла в голову такая мысль, и я решил узнать у компетентных специалистов.
Допустим, человек предоставляет какие либо услуги в интернете. Пример: преподавание иностранных языков, продажа собственных сочинений в электронном формате(книг, брошюр и т.д.), юридические или психологические консультации. В общем продает какую либо информацию или помогает решать какую либо проблему. За это он получает от клиента некую сумму денег. Допустим 1000 рублей. Допустим у него много клиентов. Клиенты переводят деньги на его идентифицированный, но не корпоративный электронный кошелек, или несколько таких кошельков в разных платежных системах. (небанковские организации). Клиенты пополяют счет в салонах связи или переводят деньги со своего счета. Использовать для предпринимательской деятельности платежную систему с идентифицированным, но не корпоративным кошельком запрещается. Все деньги-пополнения, подарки, частные переводы и т.д. каждая сумма естественно небольшая, в рамках лимитов. В конце месяца, человек решает перевести деньги на банковский счет в любом российском банке, затем снять оттуда в банкомате или через кассира. Допустим он переводит три миллиона рублей ( с идентифицированного кошелька можно вывеcти эту сумму). Приходит не вся сумма сразу, а допустим 30 переводов по 100 тысяч в течении пары часов. (если за один раз платежная система дает вывести только до 100 тыс.) Вот в чем вопрос, нужно ли платить налоги с этой суммы, интересуется ли ей служба безопасности банка или налоговая? Де-юре гражданин нигде не работает и не имеет дохода. Де-факто это его доход. Но это его личные деньги, которые он или друзья, родственники и прочие лица зачислили в салонах связи и терминалах всего мира на платежную систему, а он перевел их в банк, чтобы обналичить или держать на банковской карточке.Так вот, что с налоговой и банком?

Заранее спасибо за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Справки по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией, только в строго определенных случаях, указанных ст. 26 ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности», по запросам, при проверки в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, граждан которые служат или собираются замещать государственные должности (судьи, прокуроры, полицейские, депутаты, главы субъектов РФ, и т.д.). Вы физ.лицо, не являетесь ИП, в отношении вас действует банковская тайна, и в принципе самостоятельно, по своей инициативе, сообщать в налоговый орган кредитная организация (банк) об операциях и переводах права не имеет. Но при запросе налогового органа, естественно справка кредитной организацией, будет предоставлена.