Ставропольский край

Здравствуйте! подскажите что мне делать, у меня такая ситуация, я сейчас в декретном отпуске 1,5 года, фирма на которой я работала до декрета подлежит реарганизации, меня вызвало руководство предложило 10 т.р. отступных что бы я написала сама увольнительную, как мне поступить - вопрос №1011219

Лучший ответ по мнению автора

Наталия, добрый день!

По существу вопроса:

1. Безусловно, никаких заявлений по собственному желанию (если Вам лично по какой-то причине это увольнение не нужно).

2. Для объективности ответа необходимо точно понять — что происходит с фирмой, в которой Вы работали: реорганизация, сокращение численности/штата, ликвидация полная или частичная (филиал/представительство) — потому что алгоритмы действия компании могут несколько различаться в зависимости от обстоятельств...

3. В любом случае — Вас изначально за два месяца до… должны письменно уведомить о факте реорганизации/сокращения/ликвидации… Далее — по  обстоятельствам:

— если это ликвидация — то возможно Ваше увольнение по ликвидации организации по истечении срока двухмесячного уведомления с выплатой выходного пособия  в размере, установленном Статьей 178 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/178/

— во всех остальных случаях Вас никто уволить не может до достижения ребенком возраста 3-х лет, что гарантировано:

*  Статьей 256 ТК РФ (на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/ ;

** Статьей 261 ТК РФ (запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3-х лет, за исключением случаев ликвидации организации либо совершения работником виновных действий) — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/;

***Статьей 81 ТК РФ (запрет на увольнение  по инициативе работодателя работников, находящихся в отпуске, в период нахождения в отпуске; опять же за исключением случаев ликвидации организации) — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/

4. Так или иначе — принимать решение Вам из анализа всех совокупных данных, если будет сложно самостоятельно защитить свои права — обращайтесь в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — эти вопросы в их компетенции.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наталия! Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию!