Тульская область

Здравствуйте,у меня такая ситуация: с мужем развелись,когда ребенку было 10 лет.По решению суда ребенок остался со мной-муж был не против.Он с ним не... - вопрос №1011606

общался года 3 наверно, я сама звонила-упрашивала, чтобы взял ребенка хотя бы на час, а про алименты вообще молчу-платил раз полгода.так вот в последний год у него проснулись отцовские чувства, начал сына подарками задаривать и обещаниями, да еще бывшая свекровь подключилась-настраивают ребенка против меня.Сыну 14-переходный возраст-учиться и посещать школу отказываеся-там у бывшего его поощряют в этом, вот сын и задумал переехать к свекрови бывшей, они ему говрят, что он имеет полное право съехать куда ему захочется, Бывший собирается оформить опеку над сыном, а жить отправляет его к бабушке(у него новая семья).Вопрос: какие права у них на это и имеет ли право несовершеннолетний ребенок решать где ему жить?

Лучший ответ по мнению автора

Действительно, родитель, проживающий отдельно от ребенка, вправе обратиться в суд с иском об осуществлении родительских прав, об определении места жительства ребенка если не достигнуто соглашение. Вопрос воспитания детей сложен и многогранен, очень много факторов, влияющих на то, в чью пользу будет вынесено решение суда.

К участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, привлекается орган опеки и попечительства, который проводит обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и предоставит суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

Место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Источник: СК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка остается прерогативой родителей. Если родители самостоятельно не могут договориться о месте проживания ребенка, один из родителей вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. На решение суда влияет множество факторов, в том числе и мнение педагогических работников учебного заведения, в котором проходит обучение ребенок, мнение самого ребенка, благоустроенность жилья (при этом не важна цена, а важен факт наличия и чистота) и т.д.