Алтайский край

разрешение на выезд ребёнка - вопрос №1012457

Здравствуйте. Подскажите как и что нужно сделать. Мы с женой разведены. У нас две дочери, 9 и 16 лет. Я живу в Алтайском крае, жена с детьми в Кемеровской области. Мой отец летом собирается в гости в Казахстан, в Алма-Ату и хочет взять с собой старшую дочь. Знаю что нужно брать у жены разрешение на выезд и заверять у нотариуса и при этом должны присутствовать обе стороны. В нашем случае жена и мой отец.Можно ли получить разрешение без поездок, жена работает приехать не может, и отец в Кемеровскую область ехать не хочет. И ещё вопрос, с какого возраста можно самостоятельно ездить гражданину России, в нашем случае, в Казахстан ?

Лучший ответ по мнению автора

Если ребенок пересекает границу с одним из родителей, разрешение второго не требуется.

Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны без мамы или папы, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие от одного из родителей.

Письмо ФСБ по существу вопроса:
Федеральная Служба безопасности Российской Федерации
Пограничная служба
27 июня 2007 г. № 21/7/1/3
г. Москва

… В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина БЕЗ сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.