Москва

квартплата мимо управляющей компании? - вопрос №1013605

300 p

Управляющая (многоквартирным домом-новостройкой) компания предлагает заключить с ней договор, чтоб я оплачивал коммунальные услуги ей, а она бы рассчитывалась за меня с поставщиками услуг. Но я хочу платить поставщикам напрямую.

Подскажите, пожалуйста, как рассчитать объем обязательных платежей и как выяснить на какие именно счета платить? И на основании каких законов производится расчёт и оплата?

Если дом новостройка, жильцы только въезжают, может ли существовать ТСЖ района этих домов-новостроек и обязательны ли решения этого ТСЖ для заселяемого дома?

Заранее благодарен

Ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы платить напрямую ресурсоснабжающим организациям, Вам нужно выбрать непосредственный способ управления домом.

Статья 164 ЖК РФ Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме1. При непосредственном управлении многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет не более чем двенадцать, собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.1.1. При непосредственном управлении многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет более чем двенадцать, собственниками помещений в данном доме договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме с управляющей организацией собственники помещений в данном доме заключают на основании решения общего собрания указанных собственников. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.1.2. По договору оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и (или) выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в данном доме.2. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме. Для этого придётся собрать общее собрание собственников в доме и выбрать 2/3 голосов такой способ. На самом деле это тяжёлый способ управления, т.к. при оказании некачественных услуг, Вы будете судиться и переписываться с каждым ресурсником сами.  Методика расчётов комм.услуг указана в ФЗ № 354 Правила оказания комм.услуг населению. А так же в ФЗ О водоснабжении, ФЗ О теплоснабжении. 3. ТСЖ может существовать, чтобы присоединиться к нему, Вам опять же придётся собирать собрание собственников дома и создавать ТСЖ в своём доме, а потом присоедингяться к какому либо другому ТСЖ.
Статья 44 ЖК РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания; 4) выбор способа управления многоквартирным домом;4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме; 5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласен с коллегой! Кроме того, как следует из требований ЖК РФ все вопросы управления домом решаются собранием собственников жилых помещений Вашего дома. Вы вправе образовать ТСЖ, передать управление любой УК, либо ограничиться собственным управлением, не передавая эти функции ни кому!

Президент России Владимир Путин подписал поправки в Жилищный Кодекс, которые уточняют порядок управления новыми многоквартирными домами. Ожидается, что обслуживающие организации будут выбираться на открытых конкурсах, сроки которых увеличены, а назначение «своих» компаний без ведома собственников прекратится. Как сегодня происходит выбор управляющей компании в новостройке?

Федеральный закон N 38-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный Кодекс РФ и федеральный закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ»  прописывает процедуру проведения конкурса по выбору обслуживающей организации.

Так, в течение 20 дней со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома органы местного самоуправления должны разместить извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации в Интернете. В течение 40 дней с момента размещения информации проводится открытый конкурс. Не позднее, чем через 10 дней после конкурса, администрация уведомляет собственников квартир и обладателей актов приема-передачи жилья в новостройке о результатах и условиях договора. Договор с управляющей организацией, прошедшей конкурсный отбор, заключается не застройщиком, а каждым лицом, принявшим от него помещение. При этом такие лица выступают в качестве одной стороны договора, если они составляют более 50 процентов от их общего числа.

В период проведения конкурса управлять новостройкой, как и прежде, может сам застройщик либо УК, с которой он вправе заключить договор не более чем на три месяца.

егор, я так понял, что у вас уже есть ук,

это означает, что у вас должен быть договор управления мкд между вами и ук. в данный договор входит все, т.е. ук обязана вам предоатавлять коммунальный ресурс, отвечать за его качество и собирать плату по ценам установленным для энергетиков, не прибавляя ни чего. таким образом отдельного договора платы за коммунальный ресурс у вас с ук быть не может.

непосредственное управление эффективно если в доме не более 4-8квартир.

особое внимание с ук необходимо обращать на объемы за одн. дело в том, что если идет потери по коммунальным услугам все разницу ук не вправе выставить жителям, чать она оплачивает из своей прибыли, но эдесь нужно считать отдельно.

будут вопросы пишите в чат, звоните, удачи

Откройте организацию. Заключите договора с поставщиками услуг в ЖКХ. и платите напрямую  В Законах РФ грамотно описано как создать ТСЖ.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, собственники жилья выбирают способ управления многоквартирным домом (управляющая компания, ТСЖ или непосредственное управление).
Сначала изберите Совет многоквартирного дома (ст. 161.1 ЖК РФ) и с его помощью решайте и делайте как Вам будет лучше. На данный момент нет никаких ограничений по Вашему вопросу, т.е. Вы можете платить как хотите. Только решить это надо будет все коллективно (собранием собственников жилья, под протокол). Таким же в точности собранием Вы можете избрать и свой способ управления.
Запреты на предоставление оплаты по принципу ресурсник-собственник пока витают в облаках законодательного поля и носят рекомендательный характер. Так что успехов Вам в реализации Ваших прав!