Архангельская область

Здравствуйте! У нас такая ситуация: После смерти мамы и бабушки в наследство досталась 3х комнатная квартира, наследниками которой являемся мы с... - вопрос №1015493

сестрой и дядя. Квартира была приватизирована на дядю и бабушку и они там прописаны, мы с сестрой прописаны по другому адресу, но проживаем в ней. Теперь стоит вопрос права на наследство. Дядя хочет оставить квартиру нам полностью. Стоит ли нам оформлять право на наследие 1/2 доли квартиры(маминой)? Дядя ходил к нотариусу один и делал все сам. Если в течении полугода мы не явимся к нотариусу, мы можем потерять долю в кватрире? Сможет ли дядина жена в будущем отнять квартиру у нас через суд? Спасибо заранее!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вам следует явиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства до истечения 6 месяцев после открытия наследства. Если вы срок пропустите восстановить его будет практически невозможно. Если дядя действительно желает вам оставить долю, то он вправе отказаться от своей доли в наследстве, в вашу пользу у нотариуса в установленном законом порядке. Жена дяди на наследственное имущество мужа прав не имеет. Всего доброго, не забудьте оценить ответ и выбрать лучший.