Республика Башкортостан

Налог с продажи авто ветеранам труда... - вопрос №1016231

Здравствуйте уважаемые эксперты! Планирую продать свой автомобиль. Его стоимость более 500 000 рублей. Владею им – менее трех лет. Нужно ли мне уплачивать налог с продажи, если я – пенсионер, ветеран труда. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если есть документы, подтверждающие фактическую стоимость приобретения, то в случае продажи по цене, меньшей чем стоимость приобретения, налогооблагаемой базы не возникнет в силу пп.2 п.2 ст.220 НК РФ. Например, купив за 500 т.р. и продав за 450 т.р. налог платить не нужно. Если будете продавать за 550 т.р., то налог будет 13% с 50 т.р. Если подтверждающих документов нет, то вместо вычета в сумме фактических затрат используется фиксированный вычет в размере 250 т.р. согласно пп.1 п.2 ст.220 НК РФ.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.