Свердловская область

Здравствуйте! В настоящий момент я нахожусь в декретном отпуске (отпуск по уходу за ребенком до 3 лет). Моей дочери 1год и 9 месяцев. С самого ее... - вопрос №1019891

рождения я на работу не выходила. Сейчас я снова беременна и с 15 мая в женской консультации мне выдадут следующий декретный (срок 30 недель). Меня интересует, будут ли мне оплачивать этот (второй) декретный отпуск? Или, в связи с тем, что я не выходила на работу, он мне вовсе не положен? С первым — никаких проблем не было, всё было выплачено вовремя и в полном объеме. Спасибо!

Ответы

Добрый день!

Вам будет оплачено и пособие по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком в соот. с ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Нужно написать заявление Вашему работодателю о выборе других двух лет из Вашего стажа (где Ваш доход был выше) для расчета пособий (время, проведенное в отпуске по уходу за ребенком и больничный по беременности и родам могут исключаться из расчета пособий).