Правомерны ли обыск и выемка - вопрос №103656

Здравствуйте! Если у фирмы Х в аренде находится часть помещения фирмы У, и приходят сотрудники следственного комитета с Постановлением на обыск у фирмы У, то в праве ли они проводить обыск в помещении, арендованном фирмой Х? Оргтехника документально принадлежит фирме Х, фирма У пользуется ей на основании договоров аренды. Вправе ли при обыске (выемке), производимой у фирмы У, изъять оргтехнику,собственником которой является Х?

1 ответ

Ответы

Изъять в принципе не имеют права, но снять информацию с носителей имеют право так как она в аренде, если с нять информацию на месте не представляеться возможноым и для этого нужны особые условия, могут временно изъять и вернуть.

Вы вправе требовать возврата всвязи с производственной необходимостью, если не будут возвращать, можете им установить срок, например три дня, после этого писать жалобу в прокуратуру.....

Желаю удачи