Постоянные конфликты с учителями. Что делать? Доучиваться в школе или идти в колледж? - вопрос №1038183

У меня трудности в отношениях с учителями. Отчасти и я в этом виновата. В чем именно виновата: в том, что не боюсь защищать свои права, отстаивать свое мнение, когда другие молчат. И теперь, у большинства учителей обо мне плохое мнение. Все учителя нервные, из-за того, что школу возможно закроют, успеваемость плохая, все только и думают о деньгах, а на детей всем плевать! Обстановка в школе отвратительная, вся эта атмосфера нагнетается с каждым днем, нам изо дня в день твердят, что нам не сдать экзамены, что никто не сдаст, детей принуждают уйти из школы. Все это невыносимо. Я бы хотела доучиться в школе — я сейчас учусь в 10 — но из-за конфликтов с учителями наверно придется уйти после 10. Конечно, в каких-то конфликтах виновата я. Но например сегодня, учительница химия начала опять же выгонять меня из школы, просто за то, что у меня 3 по химии. Вообще-то я хорошо учусь. И 3 не у меня одной у всего класса 3 и 2, но вся вина на мне, на мой вопрос, что она от меня сейчас-то хочет, я получаю ответ: тебе что, пообщаться не с кем, рот свой закрой. И это учитывая то, что я даже не вступала с ней в полемику! Вот как учиться в такой школе? Что мне делать, если учиться так невозможно! В другую школу возможности перевестись тоже нет, ездить далеко. Выхода 2: терпеть все это или уходить в колледж.Что вы посоветуете?

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Если Вы четко знаете, какой колледж и какую специальность выбрать, то почему бы не попробовать поступить в колледж. Поступите — уйдете из школы, если нет — продолжите обучение. Ведь аттестат за 9 класс у Вас на руках и ничего не мешает попытать счастья в выбранном направлении. Плюсов у обучения в колледже очень много, как правило, там дают более практические знания и навыки, с которыми легче устроиться на работу, после окончания колледжа можно работать и учиться заочно на сокращенной форме в институте. В случае же окончания 11 классов поступить в институт на бюджетное место довольно сложно, сейчас с введением ЕГЭ, бюджетные места распределяются в основном между льготниками и медалистами, остальным же ребятам приходится платить за обучение. Да, и в общежитие не все нуждающие попадают с первого курса. Оцените свои возможности и принимайте решение. Удачи Вам!