Ошибочно начисленная зп - вопрос №104145

бухгалтер по ошибке отправил на баковскую карту вместо штатного сотрудника з/п совместителю не получающему в данные период зп, совместитель снял эту сумму и потратил как можно вернуть эту сумму ести совместитель отказывается возвращать деньги? можно ли вернуть всю сумму… и как это обосновать....

Ответы

В соответствии со ст 137 ТК РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: -счетной ошибки.

На имя руководителя бухгалтер должен написать служебную записку об ошибочно перечисленной в связи со счетной ошибкой заработной платы.  (Законодательством понятие счетной ошибки не определено. Хорошо, если в коллективном договоре или другом локальном акте это определение установлено. В противном случае работник легко может оспорить факт удержания в судебном порядке. ) На основании этой записки и в соответствии со ст. 137 ТК РФ руководитель может издать приказ об удержании из заработной платы работника излишне выплаченной суммы. Размер удержания в месяц — не более 20% от выплачиваемой работнику заработной платы.