Ростовская область

Добрыйдень. Как вступить в наследство если прошло полгода. Через суд. Какие документы необходимы или же где можно посмотреть список документов, необходимых для предоставления в суд? Заранее благодарю за ответ. - Ростовская область - вопрос №1044143

Ответы

Здравствуйте, Марина.

Определенный список документов нигде и ничем не предусмотрен.

На суде вы будете должны доказать то, что вы являетесь наследником умершего и то, что пропустили срок по уважительной причине либо то, что фактически приняли наследство.

В любом случае понадобятся:

1. Документы о смерти наследодателя.

2. Документы, удостоверяющие личность наследника.

3. Документы, устанавливающие родственную связь между наследодателем и наследником.

4. Документы на имущество наследодателя, которое будет составлять наследство.

5. Отказ нотариуса оформить наследство.

6. Другие документы, доказывающие факты, уважительности пропуска срока либо фактического принятия наследства.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.