Новосибирская область

Здравствуйте! Моя мама умерла 25.01.2011года,практически всю жизнь прожила вместе с мамой и своими 2 -мя детьми(Первый муж умер),нас у мамы 5... - вопрос №1045557

детей.Все подали на наследство.Мама написала на меня завещание на квартиру в 1997 году, на дачу в 2004(она всем предлагала там работать, но все отказались)… Когда я вышла замуж,2й муж решил строить на даче дом, мы с мамой в юстиции переоформили (договор дарения) на меня дачу.Сейчас я проживаю в Германии, там живет сын с женой и 2 детей.Сестры решили.что так как это квартира родителей, я должна эту квартиру продать и поделить на всех, я отказалась.Они подали в суд.Суд был 13.02.2014, суд.-мед. экспертиза: Учитывая противоречивость сведений в представленной мед. документации, ответить на вопрос, могла ли мама понимать значение своих действий, не представляется возможным.Мой адвокат просил применить сроки исковой давности.Судья выслушав свидетелей, подтвердивших, что мама была адекватна, им в иске отказал, причину пропуска признав неуважительной.На суде про договор дарения мы промолчали.Теперь старшая сестра, т.к. на пенсии оформляет обязательную долю на квартиру и на дачу, но т.к. дачу я уже переоформила на мужа, опять подала в суд.Когда мама на меня делала документы, была только земля, теперь там стоит дом, баня.Если мы скажем, что есть договор дарения, может ли она опять попытаться возобновить дело об адекватности мамы, мама начиная с 2002 года перенесла инсульт и ей ставили энцефалопатия 2 степени, но много свидетелей того.что она все прекрасно понимала, но я переживаю, где гарантия, что другой судья учтет все доводы.Заранее вам благодарна за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Елена.

Вам не о чем опасаться — экспертиза проведена, она есть в другом деле. Сделайте копию, это будет вашим доказательством.

Даже если назначат вторую (что навряд ли) она не даст другого результата, чем первая.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.