Ростовская область

недавно узнал что с моего денежного вклада была списана крупная сумма денег якобы по исполнительному делу как с должника алиментов (хотя я алименты... - вопрос №1048564

плачу как положено своевременно) помогите разобраться что делать и как вернуть деньги?

Ответы

Здравствуйте. Прежде всего, Вам необходимо получить официальную информацию от банка по поводу происшедшего списания. Для этого составьте претензию в двух экземплярах и вручите её под роспись. После вручения ожидайте 10 дней. Одновременно с подачей претензии в банк подайте (также под роспись) заявление в отдел судебных приставов с требованием сообщить на основании какого исполнительного документа были списаны деньги. Если из полученной Вами информации будет следовать, что денежные средства действительно списаны приставом, тогда Вам необходимо будет решать вопрос именно с ним. Вы имеете право получать полную информацию о ходе и состоянии исполнительного производства. получайте  информацию о причине возникновения «задолженности», обжалуйте действия пристава в суд общей юрисдикции по месту нахождения отдела. Если выяснится, что судебный пристав к происшедшему списанию не имеет отношения, то вопрос с банком нужно будет решать уже в рамках закона «О защите прав потребителей». У Вас будет право обратиться в суд с иском о взыскании незаконно удержанных денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа.