Критика - вопрос №105032

Добрый день! Уважаемые эксперты, расскажите как реагировать на критику? Очень часто сталкиваюсь с тем, что начинаю что-то делать, у меня не получается, понимаю что есть на то объективные причины. Но находятся люди, которые начинают указывать на мои личностные недостатки, а свои достоинства привозносить, что-то вроде: «у тебя не получилось, а у меня все отлично выходит». Порой даже от близких людейтакое слышу, обидно очень. И когда все отлично делаю тоже слышу критику, и опускаются руки, дальше этим заниматься уже не хочется. Спасибо.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Критика бывает конструктивной (направленной на то, чтобы улучшить, создать) и деструктивной (направленной на то, чтобы ухудшить, разрушить). Не совсем понятно, о каких именно делах идет речь.Многое зависит от того, как мы критику воспринимаем. Это определяется разными факторами, в Вашем случае болезненное восприятие критики происходит из-за:

1)  чрезмерной зависимости от мнения этих людей — сами того не осознавая, Вы стремитесь сделать так, чтобы они это одобрили или, по меньшей мере, не критиковали. Понятное дело, что хочется, чтоб тебя и твою работу ценили, но  не всегда получается так, как хочется;

2) недостаточной уверенностью в себе (связанос п.1.), из-за чего,  полагаю, что Вас задевает любое замечание в свой адрес.

С чего следовало бы начать:

1) нужно понять, что люди бывают разные и мнения тоже имеют разные. для некоторых критика — способ самовозвышения, ведь так проще всего — казаться выше и лучше на фоне тех, кого принизили. Почему они так поступают — причины тоже разные — неуверенность в себе или банальная зависть. Возможно, просто хотят спровоцировать конфликт. Поддаваясь на их критику, Вы сами себя делаете уязвимее. Когда хочешь указать человеку на недочеты, ошибки, критика должна быть конструктивной, т.е. делая замечание человеку, надо указывать на конкретные действия (что именно и почему сделано неправильно), а не делать на основании его ошибок вывод о его личности (плохо сделал=сам никудышный). Нужно научиться отделать свои личностные качества и конкретные поступки, не сопоставлять их всегда, вынося человеку приговор («да что ты можешь, ты ведь такой-то...»);

2) не нужно по одному неудавшемуся делу судить о всех последующих, если Вы 1-2 раза что-то сделали плохо, это еще не значит, что Вы вообще это не умеете и шансов у Вас нет. Если видите и признаете свои ошибки, принимайте их как опыт, а не как повод для отчаяния;

3) работайте над своей самооценкой, учитесь не зависеть от мнения окружающих, тем более если Вы считате, что сделали дело не так уж и плохо. Ориентируйтесь на то, что нужно именно Вам, какой результат и когда Вы хотите увидеть, а не то как его воспримут другие, не стремитесь оправдываться и что-то кому-то доказывать, все равно каждый при своем мнении останется;

4) не показывайте, что критика Вас задевает, иначе с каждым разом она будет еще более сильной, лучше если Вы вообще сделаете вид, что не слышите (если чувствуете, что это манипуляция), промолчите;

5) не реагируйте агрессивно, на критику можете отвечать шутливо, н-р, «Ой, а научите меня, давно у Вас хотела научиться, но как-то не решалась», «А как надо сделать?»  или «А еще такая-то ...» и др. Научитесь воспринимать себя и мнения других не слишком серьезно;

6) когда Вас критикуют, старайтесь отключать эмоции и включать разум (может в их критике есть доля истины?), попытайтесь понять, что до Вас хотят донести, может есть смысл к чему-то прислушаться?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы наверное думаете, что раз кто-то Вам сказал, что Вы что-то делаете не так, значит это истиная правда. В реале Вам необходимо после такой критики научиться спрашивать у самого себя — а действительно ли я делаю что-то не так \ на столько ли плохо я это делаю как мне говорят \ согласен ли я вообще с тем, что мне говорят? — такие вопросы помогут Вам увидеть истину Вашими собственными глазами и не грузиться из-за того, что говорят другие.

Здравствуйте аноним.

Вы очень зависимы от мнения окружения (сколько Вам лет? Такое чаще встречается в молодом возрасте.). Даже здесь, спрашиваете «как реагировать». Что мешает реагировать спонтанно? Страх (стать изгоем)? Желание «быть хорошим»?

Отыеты на эти вопросы помогут найти выход. А общие рекомендации — они и есть «общие для всех»: повышайте самооценку, уверенность в себе. Захотите личной беседы — обращайтесь, реально помогу,

Добрый вечер! Что бы мы ни делали, мы прежде всего это делаем для себя. По-этому, пусть Ваши руки не опускаются поддерживать себя постоянно. В отношении критики сам Господь Бог сказал, что прежде чем вынимать сучек из глаза ближнего твоего, вынь бревно из своего глаза. Действительно, часто люди, критикуя других, стараются таким образом возвысить себя. Это плохое качество, порок если хотите, в православии — грех. А за грехи, как Вы понимаете, всем нам отвечать придется. Но бывает, когда мы отступаем от алгоритма выполнения какой-то деятельности и это приводит к нежелательным результатам, тогда нам могут на это указать, например, на работе. А это уже констатация факта. Конечно, если ее делает человек из добрых побуждений, это обычно не вызывает негатива.  Вернусь к критике, особенно от близких. Пожалейте их, так они самоутверждаются.