Вологодская область

Здравствуйте, обнаружил, что в квитанции по коммунальным платежам за отопление площадь квартиры указана больше на 3 метра , чем, в техническом... - вопрос №1051709

паспорте на квартиру. Написал заявление на перерасчет, за последние 3 года в с связи со сроком исковой давности В перерасчете за указанный период мне отказали, ссылаясь на положение О порядке перерасчета квартирной платы за коммунальные услуги утв.Госкомитетом ЖКХ РСФСР от 30.12.1983г. №с- 2784. Можно ли возместить переплату за 3 года согласно срока исковой давности…

Ответы

Здравствуйте, Олег. Управляющая компания лукавит — не хотят возвращать переплаченные вами деньги. Подавайте в суд иск о защите прав потребителей. Так им придется заплатить еще и неустойку и штраф. Вообще же, согласно п. п. 2 и 4 Положения о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги, утвержденного указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30.12.1983 года N С-2784, перерасчет квартирной платы в связи с переобмером жилой площади производиться со следующего месяца от момента представления документации из Бюро технической инвентаризации об изменении размера жилой площади. Если вследствие допущенных жилищной организацией ошибок производилось неправильное начисление квартирной платы, то перерасчет производится за последние три месяца.Ключевой слово здесь ПЕРЕОБМЕРОМ жилой площади. Если переобмер не производился — нет оснований для применения данного указания.Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.