Омская область

Кредитный договор с банком от 09.2005г, никакого общения с банком не было 8лет. И вдруг звонят коллекторы. Есть ли вероятность что передадут в суд? Есть ли срок давности? Буду благодарен любому совету - вопрос №1057075

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вероятность, что дело передадут в суд, есть всегда (надо же банку как-то списывать ссудные потери).  Коллекторы без судебного решения вправе только требовать погашения долга. Не более! Никаких мероприятий по его взысканию они проводить не могут.
Если же дело будет передано в суд, то Вам надо будет просто заявить о пропуске срока исковой давности. Он составляет 3 года. То есть, у кредитора право требования возникло тогда. когда образовалась просрочка. От этого момента начинает исчисляться срок исковой давности. Думаю, что он истёк ещё в 2008 — 2009 году...
Главное — заявить о пропуске срока в суде.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Срок исковой давности составляет 3 года. Надо смотреть не на дату заключения договора, а на дату окончания его действия. По таким делам банк может взыскать денежные средства только за последние три года, если рок договора не позднее мая 2011 года.