Когда должен прийти исполнительный лист? - вопрос №105771

здравствуйте, подскажите, моя жена подала на развод. который сосотоится 5.10.11 г. у нас двое детей(13 лет и 1 год). соответсвтенно она подала на алименты. я получил судебный приказ о выплате алиментов в размере 33%. правомерно ли это решение до решения о разводе? какие мои дальнейшие действия?? и когда по месту работы придет исполниетльный лист????

Ответы

Взыскание алиментов не стоит в зависимости от развода. Можно алименты получать и в браке. Исполнительный лист принести на работу должны Вы сами или за Вас это сделает судебный пристав. Ваши действия-ожидания бракоразводного процесса.

Если супруг (отец ребёнка) не платит алименты то их могут взыскать независимо от того состоят ли супруги в браке и независимо от совместного (раздельного) проживания. На двоих детей в соответствии со ст. 81 СК РФ размер алиментов составляет одна третья дохода.

Судебный приказ в соответствии со ст. 12 Закона об исполнительном производстве является самостоятельным исполнительным документом наряду со исполнительным листом (поэтому исполнильного листа не будет в вашем случае) Исполнительное производство будет возбуждено на основании судебного приказа. В будущем данный приказ может быть направлен на исполнение в адрес вашей работы.

Если не прошло 10 дней (дата на конверте) то судебный приказ можно отменить направив в адрес суда свои возражения относительно данного судебного приказа. 100 % отмена приказа. Затянете время. Но это вас особо не спасет т.к. ваша супруга в будущем взыщет с вас алименты в порядке искового производства в том числе за прошлый период. На основании решения суд выдадут исполнительный лист и будет возбуждено исполнительно производство в случае обращения в службу судебных приставов.