ст.130 ч.1 УК РФ - вопрос №105870

Здравствуйте! Я написала смс сообщение маме своего бывшего сожителя, в неприличной оскарбительной форме! Она пошла к участковому и написала заявление на меня! Является ли смс сообщение каким либо доказательством,  если там даже не указано ни имен, ни фамилий??? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Ознакомимся с требованиями, предъявляемыми к письменным доказательствам в гражданском процессе. Согласно ч. 1 ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. Итак,  речь идет о письменных документах, а такие документы могут быть рукописными, машинописными и электронными. Таким образом, SMS-сообщения и сообщения о вызовах, которые являются электронными документами, при соблюдении некоторых условий могут признаваться доказательствами также и в гражданском процессе. Здесь к источникам доказательств предъявляются, по сути, те же требования, что и в уголовном процессе: 1) наличие необходимых реквизитов, придающих документу юридическую силу, – для идентификации документа; 2) доступность для его прочтения – для реализации принципа непосредственности гражданского процесса (ст. 157 ГПК РФ); 3) соблюдение установленных законом требований к порядку получения доказательств.

12.08.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

До суда дело конечно не дойдет, но на будущее не лезьте в личную жизнь родителей. Все, что выше написано, может коснуться при более серьезной ситуации.

12.08.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store